17 июня 2019, 00:00
4596
7 минут

К 370-летию пожарной охраны. Диспетчер Карталинского гарнизона о службе, творчестве и парашютном спорте

В рамках 370-летия пожарной охраны Главное управление МЧС России по Челябинской области продолжает цикл материалов о людях, посвятивших свою жизнь предупредительной работе и оказанию помощи людям, попавшим в беду. Герой нового очерка - диспетчер Карталинского пожарно-спасательного гарнизона Елена Ли, человек удивительной судьбы и безграничного таланта.

Слово – героине материала.

Если говорить честно, то особых грез о работе в МЧС у меня не было, потому что по своей натуре, я человек творческий. Хотя, в старших классах мечтала связать свою судьбу с военной службой. В свое время даже занималась в военно-патриотическом клубе ВДВ и имею 3-й разряд по парашютному спорту, а также отработала 4 года в ракетной дивизии. Но и там, неуемный характер, взял свое. И однажды представившийся случай, решил всю мою судьбу – я отдала свою жизнь культуре. Сначала работала в передвижном автоклубе, исколесила на нем весь наш район, ну а потом, обосновалась в городском доме культуры.

В юности проявилось еще одно увлечение. По окончании музыкальной школы по классу фортепиано я стала участницей нескольких вокально-инструментальных ансамблей, как в качестве клавишницы, так и бэк-вокалистки.  Участвовала в городских и областных конкурсах. В составе вокального дуэта «Райские яблочки» у нас даже состоялся сольный концерт с показом на ТВ.

В это самое время, в отдел культуры поступает предложение помочь сотрудникам МЧС в подготовке к участию в КВНе. Итогом нашей совместной работы, стало предложение продолжить творческую карьеру уже в составе МЧС…… Вот так, с 1 марта 2012 года и по сей день, я тружусь диспетчером центрального пункта пожарной связи, являюсь лауреатом и дипломантом областных и всероссийских конкурсов среди пожарных и спасателей, а также ведущей большого количества концертов.

Знаете, только когда я начала работать в МЧС поняла, насколько это благородная, трудная, ответственная и требующая больших нервных затрат профессия. До этого, был лишь звук проезжающей мимо пожарной машины и не более. Только когда окунешься в эту работу с головой, когда видишь человеческие трагедии, вот только тогда эти три буквы «МЧС» становятся не только профессией, но и частью твоей жизни.

Один из таких случаев особо засел в моем сердце. Это был обычный, ничем не примечательный зимний вечер. Мне поступил звонок о пожаре в жилом доме. Прибывшие на место боевые расчеты приступили к тушению, но попасть внутрь через дверь не смогли. Тогда было принято решение проникать через окно. Первым пошел помощник начальника караула и уже через 2 минуты я услышала по рации, что на кровати у окна обнаружен ребенок без признаков жизни. Еще через минуту обнаружили второго ребенка, а еще через две – третьего. А потом нашли двух взрослых… Для меня эти 3 минуты показались вечными. Сердце колотилось так, что казалось его слышат окружающие. Говорят, что с годами люди черствеют, но разве можно привыкнуть к смерти, тем более ребенка?

Работа диспетчера вообще очень многогранна. Сколько нужно знать и уметь, тем более в наш век, когда идет такое развитие технологий. Я считаю, что диспетчер – это своего рода психолог. Ведь сколько разных звонков поступает нам на пульт. Кто-то делится своими проблемами, кто-то просит помощи, кто-то просто балуется или шалит. И на все эти звонки надо отреагировать, дать совет, решить проблему, даже если она порой и не касается нашей службы. И людям не важно хорошее или плохое у тебя настроение, устал ты или занят. Нужно уметь отключатся от своих проблем, включать голову и отдаваться работе на все 100%!

Ну, а приходя домой, садишься за рукоделие, и вся повседневная суета куда-то исчезает, усталость уходит сама собой, остается лишь чувство полного умиротворения и спокойствия.

 «Очумелыми ручками» я отличалась еще с детского садика. Сначала делала поделки для выставок там, потом в школе. Затем ими стали пользоваться мои дети (улыбается). И, хотя младшая дочь учится уже в старших классах, но по трудам или на конкурсы выезжает опять же за счет мамы, хотя и сама переняла у меня многие умения. Если рассказывать о всем, что я перепробовала делать за свою жизнь, то не хватить времени. Очень люблю строгать, пилить, прибивать, делать мебель. Муж обижается, когда порой на огороде я построю что-нибудь сама. А я получаю от этого такое безграничное удовольствие! Ну, а дома масштабы моих произведений конечно немного поменьше.  

Все работы требуют кропотливого труда, особенно плетение из медной проволоки. Какие инструменты туда только не идут. Я специально приобретала маленькие кусачки, круглогубцы, плоскогубцы. Использую для работы молоток, наковальню, газовую горелку. Эти же инструменты идут и при изготовлении цветов из капрона и пряжи. Для своих хобби я даже оборудовала дома в кладовке уголок, где под рукой находится все необходимое. Хотя и там мне уже места маловато. С изделиями из газетной лозы приходится летом работать на огороде, потому что запах морилки и лака мои домочадцы уже не переносят, да и сохнут они быстрее на свежем воздухе. Возникают проблемы с сырьем или фурнитурой для работ, т.к. город у нас небольшой и большого выбора в магазинах нет. Вот и приходится заказывать в интернете, искать в других городах. Ну и конечно же не обойтись без родных! Пополняют мои запасы всеми возможными способами. В стороне не остается никто.

Но, к сожалению, в последнее время на рукоделие катастрофически не хватает времени, а ведь чтобы сотворить что-нибудь прекрасное, его требуется немало. Допустим скатерть, я вязала 3 месяца, зонтики – по месяцу. Много времени занимает вышивка, тут уж ничего не сократишь. Ну а при резьбе по овощам (карвинг) стоит спешить, ведь это материал, который очень быстро увядает и теряет свою привлекательность. В общем, всё требует своего времени.

Я очень люблю природу и поэтому в свои изделия стараюсь вложить именно ее красоту, ее мотивы и узоры. А когда заходишь в интернет и созерцаешь работы других мастеров, свои кажутся такими простенькими и неумелыми. Но все сомнения куда-то исчезают, когда видишь лица людей, которым ты даришь подарок, сделанный своими руками. Или, когда твои работы оценивают в интернете и пишут восторженный отклики. И тогда хочется снова творить, дарить радость людям, вкладывать в свои поделки сердце и душу.

6pCbZ1ZXHr.jpg

AQmir2nUmN.jpg

K5uqTQqpmB.jpg

zYQlFYwahO.jpg

NpQaROi2Ya.jpg

wyVg1VyvBu.jpg

nKUgHNX4kK.jpg

PxsMRkAT6d.jpg

HYWTwpXzJ8.jpg

Q71999x0QQ.jpg

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)