15 декабря 2021, 08:10
5769
11 минут

Чтобы новогодние праздники были благополучными

Как провести новогодние каникулы без происшествий? На эту тему мы пообщались с заместителем главного государственного инспектора Челябинской области по пожарному надзору Смирновым Андреем Александровичем.

Впереди новогодние праздники, насколько часто сотрудники МЧС выезжают на пожары чаще, чем в обычные будни? Новогодняя статистика часто отличается от обычной?

- Да, конечно отличается. Как правило, новогодние праздники жители нашей области отмечают дома, а значит риск возникновения чрезвычайной ситуации, в том числе пожара, возрастает. Этому способствует чрезмерное употребление алкоголя, пользование открытыми источниками горения в состоянии опьянения, в том числе от курение в неположенном месте, например на диване, в кровати и т.п, небезопасно курение на балконе, когда непотушенные окурки бросают вниз и есть риск загорания вещей на нижерасположенном балконе. Количество таких случаев, безусловно, возрастает в новогодние праздники, так например среднее количество погибших на пожаре в жилье возрастает не менее, чем в два раза.

Из года в год статистика не меняется? Или жители Челябинской области становятся более ответственными?

- Каждый год перед праздничными днями, в том числе и новогодними, сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области проводят ряд профилактических мероприятий с целью минимизации количества пожаров и их последствий. Граждане информируются о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности путём информации в СМИ, подворовых обходов с вручением памяток, бесед. Такая работа зачастую проводится совместно с представителями службы социальной защиты населения по местам проживания многодетных семей, семей попавших в трудную жизненную ситуацию, малообеспеченных, а также с сотрудниками органа полиции по местам проживания неблагополучных лиц, злоупотребляющими спиртными напитками, которые ведут асоциальный образ жизни. Регулярная реализации комплекса таких мероприятий позволяет снизить риски возникновения пожаров и, как следствие, количества погибших людей на пожарах.

Так, например, с 1 по 10 января 2021 года на пожарах погибло 10 человек, в 2020 году 11 человек, а в 2019 году 18 человек, а если взять 2010 год, то в новогодние праздники на пожарах погиб 31 человек. Анализируя последние 10 лет, количество пожаров достигало до 330, в 2021 году их произошло 173.

Таким образом, мы наблюдаем снижение количества пожаров и гибели, и, безусловно, в этом играет роль повышение культуры, образа жизни людей и их ответственности.

Конечно нужно отметить, что каждая гибель людей на пожаре – это трагедия для близких людей, для общества и конечно для МЧС России в целом. Мы изучаем причины и последствия каждой гибели, и делаем соответствующие выводы по предупреждению аналогичных случаев в дальнейшем.

На какие вызовы приходится чаще всего выезжать?

- Чаще всего техногенные пожары происходят в жилом секторе, из них 76 % происходит в индивидуальных жилых домах и, как правило, от неправильной эксплуатации печного отопления (29% пожаров), остальные причины относятся к неосторожному обращению с огнём, нарушению правил эксплуатации электрооборудования, в т.ч. ветхой электропроводки.

Как показывает статистика, в большинстве случаев, люди при пожаре в жилье погибают находясь в состоянии сна. Поэтому, ещё одной из эффективных мер является установка автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ) и на сегодняшний день – это требований пожарной безопасности не только для квартир, но и для индивидуальных жилых домов. В случае возникновения пожара, появления дыма от любого иного источника, АДПИ сработает пронзительным тоновым сигналом и разбудит человека, находящегося в состоянии сна. Таким образом, житель квартиры или частного дома сможет своевременно принять меры по тушению пожара, не дав ему развиться, либо своевременно покинуть своё жилище, совместно с членами семьи, в том числе детьми, и это главная цель нашей работы – сохранить жизни людей.

Пиротехника – отдельная новогодняя история. Как избежать травм и получить удовольствие от праздника?

- Для того, чтобы провести новогодний праздник безопасно, прежде всего нужно понимать где необходимо приобрести пиротехническую продукцию и как её использовать. Хочу сразу обратить внимание, что не везде допускается реализовывать пиротехническую продукцию, так например, запрещается её продавать в жилых многоквартирных домах, на улицах и ранках с лотков, а с января 2021 года и на остановках общественного транспорта. Реализация продукции в установленных местах - это первый признак добропорядочности продавца, которому можно доверять. Второе, при приобретении необходимо понимать какой из трёх классов опасности данной бытовой продукции вас интересует, здесь можно ориентироваться по радиусу опасной зоны (разлёта фейерверка), определённому для каждого класса, так например для 1 класса – не более 0,5 метра, 2 класса – не более 5 метров и 3 класса – не более 30 метров. В зависимости от выбранного вами места для запуска фейерверка выбирается радиус опасной зоны, чтоб фейерверк не залетел в окно, на балкон и не причинил какой-либо ущерб в виде пожара. Далее необходимо посмотреть срок годности данной продукции и наличие знака соответствия ЕАС – «Единый знак обращения продукции на рынках государств – членов таможенного союза», который удостоверяет, что данная продукция соответствует требованиям распространяющихся на неё технических регламентов. Также покупатель вправе потребовать от продавца сертификаты соответствия на конкретную пиротехническую продукцию, а продавец обязан их предоставить. После приобретения продукции и изучения инструкции по эксплуатации можно приступить к её пользованию. Нужно ещё отметить то, что пиротехническая продукция не продаётся детям младше 16 лет, а для второго и третьего класса опасности зачастую изготовителем устанавливается возрастная категория не моложе 18 лет.

Основные требования, на которые необходимо обратить внимание при пользовании изделий, это не допускать к ним детей, не пользоваться в состоянии сильного алкогольного опьянения, выбирать безопасное место запуска, лучше не менее 50 метров от зданий и сооружений, установить на устойчивую поверхность в плотный снег, при запуске отходить на безопасное расстояние, не менее, чем на указанный радиус опасной зоны. После отработки изделия необходимо дать 1-2 минуты на её остывание, далее засыпать снегом во избежание воспламенения возможно не отработанных залпов, и после этого убрать в мусорный пакет для дальнейшей утилизации.

Что может произойти, если пиротехника некачественная?

- Если имеются внешние признаки повреждения пиротехнического изделия, помятость, нарушение формы, то такое изделие запускать не допускается. Если при запуске вы наблюдаете его нетипичную работу, короткие затухания и снова вспышки, то следует отойти ещё более на безопасное расстояние и дождаться полного его затухания, далее засыпать снегом и дать остыть, но ни в коем случае не поджигать его вновь! Некачественная пиротехника может привести к печальным последствиям в результате её взрыва и нанесения последующих травм рядом находящимся людям.

Что касается зимних длительных прогулок, походов в горы зимой… Нужно ли так рисковать?

- Рисковать однозначно не следует. Первое, о чём необходимо подумать – какую цель преследуем? Если насладиться отдыхом, то конечно нужно подобрать день, прежде всего, с хорошей погодой, чтоб она была в идеале солнечная, безветренная и без осадков, с температурой не ниже -15 градусов. Заранее продумать свой маршрут, взять с собой того человека, который уже был в этих местах. При организованной пешей группе, необходимо сообщать в МЧС о маршруте следования, особенно если поход планируется не один день. И хорошо подумать об оснащении.

Что нужно предусмотреть и что необходимо взять с собой?

- Прежде всего, необходимо взять средство связи, телефон и дополнительный источник питания (аккумуляторный зарядник), потому как низкие температуры уменьшают заряд энергии на аккумуляторе телефона. Конечно же необходимо продумать и взять с собой необходимые дополнительные тёплые вещи, ночью может сильно похолодать и стать ветрено. Продумать запас питания, взять надёжный источник зажигания для разведения костра. При этом для разведения костра выбрать место на безопасном расстоянии от хвойных пород деревьев. Напомню, что разведение костров зимой в лесном массиве не противоречит требованиям пожарной безопасности в лесах, при соблюдении мер предосторожности по отношении к хвойным породам, как я уже сказал выше.

Также необходимо взять с собой компас и карту местности, чтоб в случае дезориентира ими воспользоваться.

Если потерялись зимой, что делать? Как себя вести, чтобы людей быстрее нашли?

- Если всё-таки заблудились, то необходимо позвонить по телефону 101 или 112 и сообщить о своём месте положении, не нужно уходить в далёкие леса, где нет зоны покрытия средствами связи, зону покрытия можно посмотреть на официальных сайтах своего мобильного оператора и спланировать свой маршрут правильно. В Челябинской области редко где можно найти место не покрытые мобильной связью. Также сообщить о состоянии здоровья всех членов группы, насколько критично дальнейшее пребывание на месте, на сколько хватит запасов питания. Далее ожидать помощи, по возможности развести костёр для согрева, при этом это будет меткой вашего местоположения для спасателей. Не паниковать, сохранять спокойствие и быть на связи.

Если всё-таки связи нет, постараться подняться на ближайшую вершину, с которой можно посмотреть на прилегающую местность и определить куда возможно двигаться, например в сторону любого населённого пункта или дороги, а также воспользоваться картой местности и компасом.

Но чтобы не допустить потери ориентир, не стоит ходить в незнакомые вам местности, там более в отсутствии опыта или наиболее подготовленного сопровождающего.

Чего пожелаете жителям нашей Челябинской области в новогодние праздники?

- Я желаю нашим жителям прежде всего безопасных праздников и помнить, что наша безопасность зависит от нас самих, чтоб новогодний праздник запомнился каждому позитивными эмоциями и исполнениями желаний, чтоб любая чрезвычайна ситуация обошла вас стороной, а мы постараемся этому поспособствовать и принять все необходимые меры по обеспечению безопасности наших земляков. С наступающим всех Новым годом!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)