21 сентября 2022, 09:19
2972
4 минуты

«Страшнее всего, когда страдают дети»

В рамках празднования Дня психологической службы МЧС России мы пообщались с психологом Миасского гарнизона Татьяной Башкирцевой. О том, что представляет из себя эта работа, как справляться с выгоранием и самыми трудными моментами – читайте в нашем интервью.

Татьяна Башкирцева получила высшее образование по специальности педагог-психолог. По окончании университета трудилась в школе №28 учителем. В августе 2011 года поступила на службу в 5 пожарно-спасательный отряд.

«Когда я поступала в университет, это была новая, малоизвестная профессия. Мне стало очень интересно, почитала литературу и решила выбрать этот путь. Почему МЧС? Потому что была мечта служить в погонах. Красиво, романтично. Но когда выпал шанс поступить на службу, я подошла к этому вопросу серьёзно, всё взвесила, посоветовалась с семьёй и приняла решение, о котором не жалею», – делится Татьяна Александровна.

Работа психолога МЧС России заключается в приёме граждан на службу. Так называемый профессиональный психологический отбор. Чтобы стать частью такой серьёзной структуры, человек должен быть готов не только физически, но и эмоционально.

«Сотрудники нашего ведомства работают в сложных условиях. Это их выбор, они должны быть готовы к любой серьёзной, даже жёсткой ситуации. Чтобы им было легче с этим справляться, чтобы избежать выгорания, все желающие поступить в ряды МЧС проходят серьезный психологический отбор, а еще ряд обследований в течение срока службы, которые помогают выявлять эмоциональное или профессиональное выгорание на ранней стадии. После чего проводится ряд профилактических и коррекционных мероприятий», – говорит Татьяна.

Работа с личным составом – это различные обследования и мероприятия с сотрудниками и членами их семей. Это экстренное реагирование на различные ЧС и происшествия, а также постэкспедиционное сопровождение сотрудников ведомства. Нередко они в силу своей деятельности видят картины, которые оставляют свой осадок. Безусловно, они к этому готовы, но все они – люди. Именно поэтому эмоциональное состояние крайне важно в этой трудной, но важной работе. По словам Татьяны Башкирцевой, сложнее всего видеть страдания детей. Самый подготовленный пожарный, который заходит в открытое пламя, не забудет гибель даже одного ребёнка.

«Страшно, когда страдают или гибнут дети. Мы, взрослые, за них в ответе. Взаимодействие с подрастающим поколением на ЧС отличается от взаимодействия со взрослыми. Дети ищут защиты», – добавила Татьяна Александровна.

Психологическая служба МЧС России работает не только с личным составом. Во время ЧС ведётся работа с пострадавшими, и только после этого они передаются медикам и родственникам. И если взрослый человек в силу своего жизненного опыта и закалки хочет просто поскорее вернуться домой, то детям нужна особая поддержка. Им нужно тепло, чтобы минимизировать дальнейшую психологическую травму.

«Работа психолога – это постоянное взаимодействие с людьми, которые находятся чаще всего в сложных жизненных ситуациях. Чтобы не выгорать, надо любить свою профессию, видеть, что ты нужна людям, что твоя деятельность приносит пользу. А мой личный лайфхак: я заряжаюсь энергией и поддержкой в кругу своей семьи и в путешествиях», – добавила наша героиня.

Какая бы ни была ситуация, психолог должен сохранять стойкость и спокойствие. Именно поэтому психологическая служба МЧС России, безусловно, важна. Эти люди – не волшебники, но постоянно совершают маленькое чудо.

«Мы не видим человека насквозь, но мы можем помочь, подсказать в сложной жизненной ситуации. Самая большая радость и удовлетворение – это когда ты видишь и чувствуешь, что твоя помощь дошла до адресата, и он ей воспользовался. Своим коллегам хочется пожелать профессионального роста, чтобы работа приносила только положительные эмоции, а дома всегда царили счастье и уют!», – подытожила Татьяна Александровна.

Яна Гусарова, Миасский пожарно-спасательный гарнизон


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)