10 декабря 2019, 13:30
22
3 минуты

Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона показали «богатырскую силу» в состязаниях по гиревому спорту

На днях в селе Еткуль на территории 66-й пожарно-спасательной части проходили соревнования между подразделениями по гиревому спорту.

Гиревой спорт для спасателей немаловажен, поскольку он требует больших энергетических затрат и максимальных физических усилий. В свою очередь, это позволяет повысить уровень физической подготовки личного состава.

Каждый год желающих испробовать свои силы в «богатырской затее» становится всё больше. В этом году участвовали семь команд, представляющих пожарно-спасательные части Копейского гарнизона, и команда от руководства отряда.

В программе было два вида обязательных упражнений: толчок гири по 24 (16) килограмм в каждой руке и рывок одной рукой. На каждое упражнение давалось по 5 минут. Соревнования проводились по семи весовым категориям.

Победитель в каждой весовой категории определялся по наибольшей сумме двух видов. Призёров в личном первенстве судьи определяли в каждой весовой категории, а в командном - по сумме мест, занятых участниками команды в весовых категориях.

В общекомандном зачёте места распределились следующим образом:

- первое место – 39-я пожарно-спасательная часть (г. Еманжелинск);

- второе место – 37-я пожарно-спасательная часть (г.Коркино);

- третье место – 66-я пожарно-спасательная часть (с.Еткуль).

В личном первенстве лучшими стали: в категории до 63 кг - Ческидов Алексей (52-я ПСЧ), в категории до 68 кг - Угрюмов Денис (37-я ПСЧ), в категории до 73 кг - Парчайкин Александр (37-я ПСЧ), в категории до 78 кг - Гиззатуллин Артем (39-я ПСЧ), в категории до 85 кг - Урманов Алман (39-я ПСЧ), в категории до 95 кг - Васиченко Владислав (37-я ПСЧ), в категории свыше 95 кг - Эйзенгут Александр (39-я ПСЧ).

Некоторые из победителей профессионально занимаются гиревым спортом и входят в состав сборной команды Главного управления МЧС России по Челябинской области и команды Челябинской региональной организации Общество «Динамо».

Старший помощник начальника дежурной смены СПТ Андрей Васильев, который каждый год лично принимает участие в состязаниях, отметил: «Ещё со службы в армии увлекаюсь этим видом спорта и всегда принимаю участие в соревнованиях. Несмотря на его простоту, техника выполнения очень сложная и требует хорошей физической подготовки».

В завершение хочется отметить, что основной задачей любого вида соревнований является привлечение сотрудников и работников к регулярным занятиям спортом, а также выявление сильнейших спортсменов, повышение морально-волевых качеств и пропаганда здорового образа жизни. А самое главное - участие в подобных соревнованиях помогает еще больше сплотиться коллективу, ведь на пожаре нужно понимать друг друга в считанные доли секунды и быть командой.

ФГКУ «6 ОФПС по Челябинской области»

Юлия Шубина


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)