22 января 2020, 10:19
5
2 минуты

«Сделай все – и спаси!» - пожарно-тактические учения в «Манекене» получили положительную оценку!

Вечер городского понедельника растревожили звуковые сирены и проблесковые маячки пожарных автомобилей: к зданию театра «Манекен», расположенного на улице Пушкина, съезжалась спецтехника.

Сразу успокоим читателей – тревога была учебная. Силы и средства «чрезвычайного» ведомства отрабатывали навыки тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей. Подобного рода тренировки проводятся сотрудниками МЧС регулярно, в том числе и в ночное время.

По задуманному сценарию, условный пожар в здании театра получил развитие из-за конструктивных особенностей. Ко всему прочему. Из здания не успели эвакуироваться 15 человек. Пострадавшие были обнаружены сотрудниками противопожарной службы и выведены на свежий воздух.

Также легенда «усложнилась» еще одной вводной: на связь по радиообмену перестал выходить один из участников тушения пожара – сотрудник МЧС. Звено газодымозащитной службы отправилось на его поиски. Огнеборец был обнаружен и спасен!

Учения подобного рода – не только проверка боевой готовности личного состава противопожарной службы города, но и отработка различного рода форс-мажорных обстоятельств, которые достаточно часто происходят на реальных пожарах. Поэтому учения и тренировки – одно из важных направлений деятельности сотрудников МЧС. Как правило, после подобных мероприятий проводится их разбор: выявляются допущенные недочеты и ошибки в действиях, ставится общая оценка. Именно так, в максимально приближенных к реальным событиям, огнеборцы получают дополнительный опыт и знания. Чтобы на настоящих пожарах сделать все – и спасти!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)