6 февраля 2020, 09:51
2
3 минуты

Возгорание электрооборудования в одной из школ Челябинска чуть не переросло в серьезный пожар

Тревожный звонок поступил сегодня ночью на центральный пункт пожарной связи: в кухне, из подсобного помещения идет черный дым. К месту вызова незамедлительно были направлены силы средства Челябинского пожарно-спасательного гарнизона.

По прибытии обнаружено незначительное задымление на кухне. Дверь в подсобное помещение имела следы копоти. При вскрытии данного помещения обнаружены следы короткого замыкания электропровода на площади один погонный метр. Здесь же располагались электрощиты и холодильные камеры. Пожар не получил распространения по причине отсутствия притока воздуха: помещение достаточно мало по своим размерам, дверь в помещение была плотно закрыта.

В момент возникновения ЧП в здании школы находилось два сторожа, которые не пострадали. Один из них, увидев световую сработку датчиков на приборе приема сигнала и позвонил в пожарную охрану.

Возникновение данного происшествия стало возможным в результате аварийного режима работы электрооборудования. Только по счастливому стечению обстоятельств короткое замыкание не переросло в полноценный пожар!

По данному факту началась проверка. На месте работают сотрудники отделения дознания и специалисты испытательной пожарной лаборатории. Будет проверена работоспособность не только электрооборудования, но и системы пожарной автоматики.

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации находится проект федерального закона, который ужесточит административные штрафы и санкции за неисправности или неработоспособности источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, систем пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре, нарушений требований к эвакуационным путям и эвакуационным выходам.

Так за повторное нарушение требований пожарной безопасности предлагается приостанавливать на срок до 30 суток(!) деятельность объектов с массовым пребыванием людей, в том числе торгово-развлекательных центров, кинотеатров, объектов соцзащиты, детских лагерей и иных.

Такую меру административного наказания содержит новая часть 2.1 статьи 20.4 КоАП РФ. Она относится исключительно к объектам категорий чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска, допустившим нарушение требований пожарной безопасности повторно.

Сотрудники МЧС в очередной раз обращают внимание жителей и собственников: аварийная работа электрооборудования – одна из самых распространенных причин возникновения пожаров!

Нарушение требований пожарной безопасности на социально-значимых объектах недопустимо! 

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)