26 февраля 2020, 19:25
32
3 минуты

На трассе М-5 «Урал» введено временное ограничение движения для грузового автотранспорта

Сегодня, в связи с неблагоприятными погодными условиями введено временное ограничения движения для грузового автотранспорта и рейсовых автобусов на участке трассы М-5 «Урал» с 1548 по 1798 километр.

Для мониторинга обстановки, предупреждения образования заторов и оказания возможной помощи водителям на трассу направлены оперативные группы от Ашинского, Златоустовского и Миасского пожарно-спасательных гарнизонов, а также мобильные пункты обогрева. Они сформированы на базе автомобилей повышенной проходимости. В случае заторов техника и личный состав могут в короткое время переместиться в любую точку трассы и оказать помощь водителям и пассажирам. Для этого автомобили укомплектованы всем необходимым. В частности, в них есть теплые вещи, термосы, одеяла, световые башни.

С целью обеспечения комплексной безопасности автовладельцев на федеральной автомобильной дороге также находятся стационарные пункты обогрева и заправочные станции.

Для расчистки дорожного полотна задействована снегоуборочная техника. Дополнительные наряды ГИБДД осуществляют организацию движения. Всего для проведения мероприятий, направленных на предупреждение ЧС (происшествий) задействовано 129 человек и 73 единицы техники

На трассе М5-«Урал» ограничение действует с 19.00 часов 26 февраля до 06.00 часов 27 февраля и может быть продлено в случае продления неблагоприятных погодных условий. Также ограничение движения действует на дорогах местного значения: Южноуральск-Магнитогорск с 80 по 201 км; и Магнитогорск-Кизильское.

Советы автомобилистам о поведении при сильных метелях и снегопадах

Автовладельцам в этот период рекомендуется воздержаться от поездок на личном транспорте на дальние расстояния. В случае если поездку нельзя отменить, всегда сообщайте родным и близким, куда вы направляетесь. Имейте с собой основные средства спасения (трос, провода для подзарядки аккумулятора, теплую одежду, аптечку) и средства связи. Автомобиль должен быть полностью заправлен, даже если предстоит поездка на небольшое расстояние.

На автомобиле нужно двигаться только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости. Если метель сильная, не покидайте транспортное средство.

Если автомобиль заглох и не заводится, остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот и ждите помощи в автомобиле. При этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Если вы стали участником или свидетелем несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам «101» или «112». Звонки принимаются в круглосуточном режиме.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)