6 апреля 2020, 15:01
397
3 минуты

Несанкционированные свалки – источник пожарной опасности!

В выходные дни силы и средства Челябинского пожарно-спасательного гарнизона работали на ликвидации пожара, произошедшего на территории несанкционированной свалки по улице Енисейской.

В условиях наступившего в нашем регионе пожароопасного периода подобные ситуации недопустимы. Несанкционированная свалка окружена сухостоем. В случае распространения пожара существует реальная угроза для объектов, расположенных в непосредственной близости. На тушение мусора, горящего на значительной территории, силы и средства противопожарной службы привлекаются по повышенному номеру сложности пожара, что может осложнить реагирование на иные оперативные события.

Собственником данного земельного участка является ООО Индустриальный парк «Станкомаш». Сотрудниками Государственного пожарного надзора возбуждено административное расследование. По факту произошедших событий в адрес городской администрации направлено информационное письмо.

Необходимо добавить, что согласно Правил противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства РФ №390 от 25 апреля 2012 года, правообладатели земельных участков (собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Это правило собственниками не соблюдалось.

Горение происходило разрозненными очагами. Для забора воды на нужды пожаротушения была проложена магистральная линия от ближайшего искусственного водоема. К ликвидации горения привлекалась тяжелая спецтехника, организовано взаимодействие с администрацией Ленинского района Челябинска.

Обширная территория в черте города много лет использовалась для свалки мусора: спиленные деревья, мусорные мешки с прошлогодней листвой... И, как следствие, тление мусора на значительной территории! В настоящий момент открытое горение ликвидировано, остаются тлеющие очаги на площади 900 квадратных метров. Мероприятия продолжаются. На месте от МЧС работают 4 единицы техники и 16 человек личного состава.

Сотрудники МЧС напоминают, что только соблюдение всех установленных требований способно минимизировать риски грядущего пожароопасного периода!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)