5 мая 2020, 16:06
16
3 минуты

Авиация МЧС России фиксирует нарушителей противопожарного режима

Ежедневно сотрудники МЧС осуществляют противопожарные рейды. Многолетний опыт показывает, что самым эффективным приемом упреждения происшествий является комбинирование разъяснительной работы и надзорной составляющей. В этом вопросе существенную помощь сотрудникам МЧС оказывает авиация, а точнее беспилотные воздушные суда, стоящие на вооружении Главного управления МЧС России по Челябинской области.

 Вот и в ходе очередного патрулирования населенных пунктов Сосновского муниципального района для мониторинга обстановки с воздуха была задействована группа по применению беспилотных летательных аппаратов Центра управления в кризисных ситуациях. Использование такого аппарата позволяет не только быстро обнаружить возгорание, но и установить его виновников. Новые мероприятия позволили в этом еще раз убедиться.

 В минувшие дни сотрудники государственного пожарного надзора совместно с коллегами из пожарной охраны и Центра управления в кризисных ситуациях проинспектировали населенные пункты и садовые товарищества. Выявлены нарушители. В условиях особого противопожарного режима жители сжигали мусор и сухую траву на своих участках. В любой момент ситуация могла выйти из-под контроля, что в условиях сильного ветра и засушливой погоды могло привести к серьезным последствия. К людям, нарушившим закон, применены меры административного воздействия.

 Стоит добавить, что с начала 2020 года в Челябинской области уже составлено более 350 протоколов об административных правонарушениях…

 Сотрудники МЧС напоминают, что в период действия особого противопожарного режима:

- устанавливается запрет на посещение гражданами лесов (за исключением лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов);

- устанавливается запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территорий, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающим к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным насаждениям, а также проведения иных пожароопасных работ.

 Садоводческим и огородническим товариществам рекомендовано организовать работу по очистке от сухой травянистой растительности, валежника, мусора и других горючих материалов на соответствующих территориях.

 Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влекут наложение штрафа на граждан в размере до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – до 30 тысяч рублей; на юридических лиц до 400 тысяч рублей! С начала пожароопасного периода уже составлено более 200 протоколов об административных правонарушениях…


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)