25 июня 2020, 10:32
10
2 минуты

В областном центре на автостоянке загорелась модульная автозаправочная станция

Сегодня ночью в Челябинске произошёл пожар, в результате которого была уничтожена модульная (перевозная) автозаправочная станция. Сейчас проверяется законность её работы, и порядок соблюдения правил пожарной безопасности.

Сообщение о пожаре на автостоянке, расположенной на Свердловском тракте, поступило в 01.10 часов. На момент возгорания в металлическом контейнере с раздаточной колонкой и цистерной находилось 3 тонны дизельного топлива. Через восемь минут на место прибыло первое пожарно-спасательное подразделение: происходило горение промасленной ветоши, запчастей и бытового мусора рядом с раздаточной колонкой.

Сотрудники 3-го пожарно-спасательного отряда оперативно проложили рукавные линии и подали воду на тушение. Всего несколько минут понадобилось огнеборцам, чтобы локализовать, а затем и ликвидировать возгорание. Однако кажущаяся лёгкость, с которой пожарные справились с огнём, обманчива: когда дело касается тушения пожаров на автозаправочных станциях, автостоянках, с наличием в зоне пожара топлива, горюче-смазочных материалов и автотранспорта, остро стоит вопрос недопущения взрыва, распространения пожара в целом! При этом на кону находятся жизни и здоровье пожарных и окружающих!

Специалисты «чрезвычайного» ведомства оперативно справились с огнём, предотвратив серьёзную беду и большой материальный ущерб. Всего в ликвидации последствий ЧП от МЧС было задействовано 7 единиц спецтехники и 27 человек личного состава.

Предварительная причина возгорания – короткое замыкание двигателя. Погибших и травмированных нет. От огня пострадал один грузовой автомобиль, располагавшийся в непосредственной близости от АЗС.

Пожар ликвидирован, теперь правоохранительным органам предстоит проверить законность работы на автостоянке данного автозаправочного оборудования и порядок соблюдения ответственными лицами правил пожарной безопасности.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)