10 августа 2020, 09:47
2
2 минуты

Ночная непогода стала причиной пожара в частном доме

Ночью с воскресенья на понедельник челябинские огнеборцы тушили частный двухэтажный жилой дом по улице Латвийской.

Сообщение о пожаре на центральный пункт пожарной связи поступило от проезжавших мимо очевидцев. Они заметили горящую крышу дома, вызвали пожарных и разбудили спящего хозяина. Благодаря такой бдительности посторонних людей мужчина не пострадал и остался жив.

На тушении пожара работали 21 человек личного состава и 6 единиц техники. Существовала реальная угроза соседнему частному дому, вплотную пристроенному к горящему коттеджу. Из данного дома разбудили и вывели на свежий воздух женщину и девочку-подростка, на охлаждение и защиту строения был подан пожарный ствол, осуществлялась проливка.

В результате пожара пострадала кровля коттеджа, внутренняя отделка второго этажа. Соседний пристроенный дом не пострадал.

Со слов хозяина, накануне из-за грозы в его доме вышла из строя бытовая техника. Непогода не позволила разобраться в причине неисправности электрооборудования, а ночью произошел пожар.

Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют регулярно поводить ревизию работоспособности электрооборудования в своем жилище. Подключение жилья к электропитанию должно выполняться с соблюдением всех требований и норм. Электрооборудование должно иметь автоматическую защиту от короткого замыкания. Частные домовладения в обязательном порядке должны быть оснащены молниеотводами.

Смонтированный в жилье автоматический пожарный извещатель позволит обнаружить возгорание на ранней стадии. Звуковой сигнал данного прибора оповестит хозяев о происшествии (это особенно актуально в ночное время), тем самым сохранит не только материальные ценности, но и жизнь.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)