19 января 2021, 20:01
10
5 минут

Южный Урал: празднование Крещения Господне прошло без происшествий

На Южном Урале прошли мероприятия по празднованию Крещения Господне. Сообщений о происшествиях по линии МЧС России не поступало.

Безопасность южноуральцев во время крещенский купаний обеспечивалась силами большой группировки областной подсистемы РСЧС в количестве 1196 человек и 372 единиц техники.

Сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области, совместно с коллегами из полиции, служб спасения и медицинскими работниками постоянно находились рядом, чтобы в случае необходимости немедленно оказать помощь людям, совершавшим обряд омовения.

Кроме этого, при помощи так называемых световых башен и спецтехники они подсвечивали места проведения крещенских купаний, следили за тем, чтобы автовладельцы не выезжали на лёд, элементарно подавали руку девушкам, пожилым людям и детям.

На территории реагирования Миасского пожарно-спасательного гарнизона были оборудованы 5 мест для купания: в Чебаркуле, Карабаше, Миассе и селе Уйское. Покой граждан охраняли сотрудники полиции, спасатели, пожарные. Они помогали купающимся выйти из воды, обеспечивать необходимую дистанцию. Во время праздничных литургий в храмах и церквях дежурили инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Шесть купелей открылось в зоне ответственности Каслинского гарнизона. Для всех желающих совершить омовение на праздник Крещения Господне иордани открыли на озере Большие Касли, южном берегу озера Куяш, Верхне-Кыштымском пруду, Верхнеуфалейском городском пруду, на плотине городского пруда в Нязепетровске и карьере в Вишневогорске. Сообщений о происшествиях по линии МЧС России также не поступало. Во многом этому способствовала большая разъяснительная работа с населением.

«У человека в голове должен быть четкий алгоритм действий. Необходимо помнить, что процесс купания в ледяной воде требует серьезной моральной и физической подготовки, оценки состояния здоровья. Не следует употреблять спиртные напитки до и после купания. Хотите согреться – для этого отлично подойдет обычный тёплый и сладкий чай, — отметил начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков.

Не отстают и Троичане. В этом году на территории местного пожарно-спасательного отряда организованно 12 купелей. Каждое место оборудовано специальными подходами, настилами на лед и безопасными спусками. На дежурстве в местах купаний специалисты государственной инспекции по маломерным судам, пожарные и спасатели, сотрудники полиции и медицинские работники.

В Магнитогорске в этом году открыто одно место, где горожане могли осуществить омовение - на территории лодочной станции спортивного клуба «Металлург – Магнитогорск». Здесь подготовили сразу три купели, две из которых для взрослых, третья для купания детей. На входе действовал масочный режим, проверяли и температуру. В Верхнеуральском, Агаповском, Кизильском и Нагайбакском районах селяне также могли окунуться в ледяную воду.

В Нагайбакском районе купель подготовили на реке Кызыл-Чилик, место купания обеспечили освещением, специальными подходами, настилами на лед, а также местами для переодевания. Возле купели дежурили сотрудники 68-й пожарно-спасательной части.

«Происшествий не допущено. Если кому-то нужна была помощь, то мы помогали спуститься в воду или, наоборот, выйти из нее», - говорит Евгений Григорьев, начальник 68-й пожарно-спасательной части.

Помощь при выходе из воды потребовалась 14-летней Ксении, она сегодня впервые погрузилась.

«Я с бабушкой пришла, она каждый год окунается в прорубь и не болеет потом, бодрая всегда. Я тоже решила и не пожалела, это необычное чувство и ощущения такие, как будто все тело энергией зарядилось, я даже не думала, что так будет. Когда выходила, пожарные руку подали, я смогла быстро выйти, а тут и бабушка с полотенцем и халатом подоспела. Я рада, что совершила сегодня мой маленький подвиг», – рассказывает Ксения, жительница села Фершампенуаз.

«Мы находимся непосредственно перед купелью, помогаем людям. Следим, чтобы никто не упал, не поскользнулся, чтобы травматизма не было. Наши специалисты несут дежурство и в храмах и возле купелей, например, здесь, на лодочной станции дежурим по четыре часа, потом меняемся», - рассказывает Сергей Балдин, заместитель начальника Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Всего в Магнитогорске, Верхнеуральском, Агаповском, Нагайбакском и Кизильском районах организованно 12 купелей.

Силами Уральского учебного спасательного центра МЧС России на озере Улагач в поселке Новогорный была оборудована купель. В этом году она была защищена от ветра палаткой. Многие люди по достоинству оценили такую заботу. Настоятель храма иконы Божией матери «Владимирская» иерей Леонид провел обряд освящения воды. После этого все желающие могли окунуться в иордань. Также была установлена отапливаемая палатка, где можно было переодеться, обогреться и выпить горячего чая. За безопасностью следили дежурные силы и медицинский персонал спасцентра.



Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)