25 января 2021, 10:49
1
3 минуты

И обучили и благодарность получили

В Правобережном районе Магнитогорска сотрудники 25-й пожарно-спасательной части провели обучающие профилактические мероприятия в многоквартирных домах по улице Советской.

«Вообще наш район считается весьма благополучным. Возгораний случается немного, люди живут сознательные. Но от пожара не застрахован никто, а как показывает практика во время ЧП в панике даже особо сознательные теряются и совершают ошибки, а что тогда говорить о тех, кто нуждается в особом отношении, например, инвалиды, многодетные, малообеспеченные семьт, люди ведущие асоциальный образ жизни. Мы разговариваем, вручаем памятки с телефонами экстренных служб, консультируем и даем практические советы», - объясняет Ярослав Ермолов, начальник караула 25-й пожарно-спасательной части.

Особое внимание огнеборцы уделяют правилам эвакуации. Если выход в подъезд невозможен из-за дыма, то мокрое одеяло, которым можно занавесить дверь или проложить его между щелями в дверных проемах, а также наличие незахламленного балкона сохранит жизнь.

Марии Доновской 8 лет, но о том, что во время пожара нельзя прятаться и необходимо выйти на балкон и звать на помощь девочка узнала несколько дней назад в школе на классном часе.

«Нам учитель рассказывала, что нужно звонить по номеру «101» и тогда приедут пожарные и спасут нас. Я знаю, что нельзя прятаться, потому что можно задохнуться из-за дыма и спасатели могут нас не найти. Если через подъезд нельзя выйти, то нужно выйти на балкон, закрыть за собой двери и открыть окна балкона и громко кричать - «Пожар! Помогите!»», - рассказывает Мария.

Денис Паринкин вместе со своей семьей живет в доме уже давно, пожаров за это время не помнит, да и видел их только издалека в частном секторе. Мужчина говорит, что правила пожарной безопасности соблюдает, чему и детей своих учит.

«У нас дети 7 и 10 лет, мы никогда их одних не оставляем, всегда кто-то сидит с ними. Если уезжаем из дома, то выключаем приборы из электросетей. За проводкой слежу, пока она в отличном состоянии», - говорит Денис.

А вот Валентина Бончужная очень обрадовалась гостям в погонах. Она вспомнила, что раньше на каждом предприятии обязательно проводились такие инструктажи и старшие домов ходили по квартирам, собирали жильцов и рассказывали о правилах безопасности.

«Я здесь живу уже много лет. За это время и в нашем подъезде дважды пожары были и все из-за пригоревшей пищи. В первый раз в одной из квартир женщина поставила кастрюлю на газ и заснула, дыму было очень много. Второй раз тоже семья оставила пищу на плите и на работу ушли, выключить забыли, тоже и запах гари, и дым. Это все помню. Было очень страшно. Я очень рада, что вы – пожарные приходите к нам, напоминаете, я уже в силу возраста немного и подзабыла правила и как себя вести, вот вы про балкон сказали, что можно туда выйти в случае задымления, а я бы и не сообразила, растерялась. Спасибо вам, я еще теперь и соседок обучу», - сообщила Валентина Сергеевна.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)