19 февраля 2021, 07:37
43
3 минуты

Спасаем жизни не только на пожаре!

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Кровь и её компоненты жизненно необходимы многим людям. Огнеборцы и сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области приняли участие в акции по сдаче донорской крови.

Сотрудники «чрезвычайного ведомства» регулярно участвуют в подобных мероприятиях. Несколько лет назад понадобилась кровь для детей с онкологическими заболеваниями, в результате большая половина сотрудников в тот момент стала донором. Профессиональная деятельность сотрудников МЧС напрямую связана со спасением людей. Они достаточно часто, рискуя собственными жизнями, спасают жизнь других. И не только на боевом дежурстве…

- Наша служба связана со спасением людей. Приняв присягу, мы соблюдаем ее постоянно, независимо от служебного времени. Каждый, кто сегодня пришел, может спасти чью-то жизнь. Личный состав достаточно дружно откликнулся на призыв, многие из них пришли впервые, - говорит ВрИО начальника отдела медико-психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Челябинской области Евгений Меньшиков.

Испытать себя в роли донора впервые решилась Юлия Субтельная, сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Челябинской области.

- Если честно, неоднократно собиралась пойти в донорский пункт. Но всегда что-то происходило, и мой «поход» отменялся. Сегодня все сложилось благополучно. У меня первая положительная группа крови, она подойдет всем, поэтому теперь я буду ей делиться постоянно! - рассказывает Юлия Александровна.

В очередной раз акция была организована в первой пожарно-спасательной части. Передвижной пункт доставил специальное оборудование и медицинский персонал в боевое подразделение, чтобы желающие сдать кровь сотрудники МЧС сделали это оперативно. Более 50 человек личного состава «чрезвычайного ведомства» приняли участие в этой акции и поделились своей «частичкой спасения».

Чтобы стать донором сначала необходимо пройти медицинский осмотр: измерить давление и определить общее состояние здоровья. После — обязательный анализ крови. За 48 часов до сдачи необходимо соблюдать особую донорскую диету. Сама процедура занимает не более 20 минут. Но и это время не всегда можно найти и доехать до специализированного учреждения. Поэтому личный состав выражает благодарность организаторам мероприятия за возможность оказать такую помощь нуждающимся людям практически на рабочем месте.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)