28 февраля 2021, 10:15
7
2 минуты

Горящие электрокабели привели к массовой эвакуации в 16-этажке Магнитогорска

В эту минуту пожарные Магнитогорска ликвидируют возгорание, возникшее в шестнадцатиэтажном многоквартирном жилом доме по адресу: г. Магнитогорск, пр. Ленина, д.78. Прибывшие подразделения МЧС в ходе разведки установили, что происходит горение электрических кабелей с третьего по пятый этажи в подъезде. Проводилась эвакуация.

Подразделения работают по повышенному рангу сложности пожара - «пожар №2».

На месте был организован штаб пожаротушения. Наблюдалось задымление с 3 по 14 этажи, в связи с чем звенья газодымозащитной службы проводили проверку квартир.

Прибыл автобус для транспортировки эвакуированных жильцов в клуб, расположенный неподалеку.

На данный момент объявлена ликвидация открытого горения: сгорели кабели, длиной 12 погонных метров (с 3 по 6 этажи).

По уточненным данным, пожар в г. Магнитогорск ликвидирован. Звеньями ГДЗС проверены все этажи подъезда. Пострадавших нет. Самостоятельно до прибытия пожарных подразделений из дома эвакуировались 54 человека, в том числе 13 детей. Кроме того, при помощи спаскомплектов пожарные вывели из опасной зоны 61 человека, в том числе 24 детей. Высотная техника не использовалась. 5 человек (маломобильных) находились в квартирах под присмотром сотрудников МЧС. Энергослужбой проводится восстановление электроснабжения в подъезде жилого дома. 


Отдельно следует отметить, что из-за припаркованных автомобилей пожарные с трудом установили коленчатые подъемники, предназначенные для эвакуации людей и тушения пожара. Это удалось сделать благодаря мастерству водителей пожарных автомобилей. Будь ситуация серьезнее (например, в случае быстрого распространения огня или более плотного задымления), заставленный двор стал бы одним из решающих факторов.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)