4 мая 2021, 23:35
2
2 минуты

Жаркая погода и шквалистый ветер. Спасатели предупреждают об опасности на водоемах!

Наступившее потепление на Южном Урале добавляет беспокойства сотрудникам МЧС. Только за праздничные майские дни спасатели несколько раз реагировали по сигналу "Тревога", выезжая на водоемы Челябинска и области.

Так, на Шершневском водохранилище празднование первомая закончилось трагедией: двое рыбаков, со слов очевидцев находящихся в нетрезвом состоянии, решили на исходе дня порыбачить. Утром на водоеме была обнаружена перевернувшаяся надувная лодка, одного из мужчин без признаков жизни обнаружили прибывшие по вызову сотрудники МЧС. Поиски второго продолжаются.

Подобная ситуация сложилась и в Брединском районе: мужчина уплыл рыбачить, очевидцы обнаружили перевернувшуюся лодку, в поисках рыбака участвуют спасатели...

Вечером четвертого мая поступило сообщение от очевидцев о том, что на озере Сугояк, на плоту из отдельных частей понтона, плавают мальчишки 11-12 лет. Незамедлительно к месту вызова были направлены силы и средства чрезвычайного ведомства. К счастью, глава Лазурненского сельского поселения на личной моторной лодке оперативно среагировал и отбуксировал горе - "мореплавателей" к берегу. После осмотра работниками медицинской помощи невредимую ребятню передали сотрудникам полиции. На вопрос, как они попали на середину озера, мальчишки пояснили, что решили покататься...

Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют не рисковать собственным здоровьем, безопасностью и жизнью. Вода в это время года достаточно холодная, и нештатная ситуация на водоеме грозит обернуться трагедией. Родителям несовершеннолетних необходимо обеспечить надлежащий контроль за времяпровождением своих детей. Рыбакам также необходимо соблюдать меры предосторожности, отправляясь за уловом: в ближайшие дни по области прогнозируется шквалистый ветер! Отправляясь на рыбалку, необходимо иметь при себе средства спасения - спасательный круг и жилет. Желающим открыть купальный сезон в эти достаточно жаркие дни стоит помнить о том, что резкий перепад температуры - жаркая погода и ледяная вода - высокий стресс для человеческого организма. Не стоит рисковать жизнью и здоровьем ради забавы!

Будьте благоразумны!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)