28 ноября 2021, 14:14
405
3 минуты

Виртуальный тур по Пожарно-технической выставке – теперь и в Челябинске!

Глобальная сеть уже давно стала интерактивной площадкой не только для развлечения, но, и для образовательных целей. В системе МЧС России большинство музеев, пожарно-технических выставок, центров противопожарной пропаганды и общественных связей, и других образований музейного типа принимают участие в проекте интернет-портала вдпо.рф.

Это универсальный проект, сочетающий в себе функции информационного и образовательного портала, а также справочного сервиса. На протяжении нескольких лет Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО) занимается виртуализацией пожарно-технических выставок, музеев. В этом году в список участников, включённых в этот интересный проект, вошли 8 музейных образований МЧС России. В их числе и Центр противопожарной пропаганды и общественных связей 3-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Челябинской области.

И вот, наконец, виртуальный тур по экспозиции Пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Челябинской области готов (https://xn--b1ae4ad.xn--p1ai/virtual/chelyabinsk)!

Виртуальный тур, в отличие от онлайн-экскурсии, представляет собой «прогулку» по залам Выставки без экскурсовода. Современные технологии позволяют приблизить любой заинтересовавший посетителя предмет, макет, стенд, детально рассмотреть и прочитать текст, расположенный на нём. Виртуальные гости, при помощи специальных интерактивных кнопок могут перемещаться по экспозиции в любом порядке и направлении. А специальный аудиогид, подготовленный сотрудниками Выставки, будет сопровождать посетителей интересным рассказом на протяжении всей экскурсии.

Интернет-портал, позволяющий ознакомиться со всеми музеями и выставками, создан при поддержке МЧС России и Центрального Совета Всероссийского добровольного пожарного общества.

Коллектив Центра противопожарной пропаганды и общественных связей южноуральского главка МЧС выражает большую благодарность генеральному директору ООО «Инновационные Технологии Безопасности», автору и руководителю работ проекта «Пожарно-техническая выставка» Сергею Валерьевичу Лисице. Отдельная благодарность фотографу Антону Павловичу Мараховскому, проводившему на протяжении нескольких дней фотосъёмку экспозиционного пространства нашей Выставки, и всему творческому коллективу за возможность осуществления данного проекта, который является важной вехой в развитии и предоставляет дополнительные перспективы для всех музейных образований МЧС России!..

Михаил Растопчин

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)