15 января 2022, 13:59
222
2 минуты

Будьте бдительны! Подозрительные личности продают людям пожарные извещатели по очень завышенным ценам

На территории Кыштымского городского округа в дома к пожилым людям снова начали приходить неизвестные граждане, которые представляются сотрудниками пожарной охраны. Лжесотрудники предлагают приобрести автономные дымовые пожарные извещатели по завышенным ценам.

«Летом прошлого года, облачившись в нашу форму, они уже представлялись сотрудниками МЧС. Ходили по домам в городах Кыштым и Карабаш, навязывая пенсионерам целый спектр платных услуг. Тогда несколько человек заметили подвох и обратились в полицию, после чего эти люди прекратили свою деятельность, но как оказалось, только на время», — рассказывает начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков.

Инспекторы надзорной деятельности и сотрудники пожарной охраны действительно проводят профилактические рейды, объясняют гражданам, из-за чего может произойти возгорание, оценивают состояние печного оборудования и электропроводки, рассказывают об автономных пожарных извещателях, но исключительно на безвозмездной основе!

«Сотрудники пожарной охраны не осуществляют платные услуги, в том числе по продаже и установке систем пожарной сигнализации! Если к вам пришли незнакомцы и обратились с подобными предложениями, незамедлительно сообщайте о визитёрах в полицию» — напомнил Алексей Жидков.

Назвать мошенниками этих людей нельзя (установить это может только суд), но вот вопросов к ним очень много. Будьте осторожны и внимательны!



Дарья Уфимцева,
Каслинский пожарно-спасательный гарнизон


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)