16 мая 2022, 16:14
8
2 минуты

Сотрудники МЧС спасли 10 человек на пожаре в Челябинске

Днём 16 мая помощь огнеборцев понадобилась в многоквартирном доме коридорного типа (бывшее общежитие) на улице Марченко. Очевидцы сообщили диспетчеру, что из окна на первом этаже идёт чёрный дым.

К месту происшествия незамедлительно выехали пожарные расчёты по повышенному номеру сложности тушения возгорания. Первым делом силы были брошены на спасение людей. Несмотря на незначительное задымление на верхних этажах, запутанная планировка подобных зданий нередко мешает жильцам самостоятельно покинуть опасную зону, поэтому было важно оперативно вывести людей на улицу, чтобы они не пострадали. Специалисты МЧС эвакуировали 10 человек при помощи специальных спасательных комплектов.

Одновременно они провели боевое развёртывание и проникли в полыхающую квартиру. Людей, к счастью, внутри не оказалось. Горел диван и вещи. Погибших и пострадавших нет. В данный момент устанавливают обстоятельства и причину происшествия.

Сотрудники чрезвычайного ведомства напоминают: конструктивные особенности подобных строений таковы, что в случае пожара распространение огня и продуктов горения происходит очень быстро. Часто допускается захламление нерадивыми жильцами коридоров, а значит путей эвакуации! Среди жителей часто встречаются те, кто игнорирует или пренебрегает правилами пожарной безопасности, подвергая и себя, и соседей большой угрозе.

Заметить происшествие на начальном этапе способен автономный пожарный извещатель – специальное устройство, которое улавливает дым и сигнализирует о ЧП!

Елена Новикова,
Челябинский пожарно-спасательный гарнизон


Эта статья полезна?
50% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)