4 октября 2022, 17:22
1372
6 минут

90 лет на страже безопасности!

 4 октября в России отмечается день гражданской обороны, а 2022 год стал юбилейным: ровно 90 лет назад, в этот день была образована местная противовоздушная оборона (МПВО) как составная часть системы ПВО страны.

Становление и развитие гражданской обороны неразрывно связано с наиболее сложными для нашей Родины периодами: в годы Великой Отечественной войны на ее счету были сотни тысяч ликвидированных пожаров, последствий бомбардировок, сохраненные миллионы человеческих жизней, надежное обеспечение бесперебойной работы объектов тыла, в послевоенное время – активное участие в восстановлении народного хозяйства.

Сегодня гражданская оборона - мощная система, включающая огромные материальные, технические и человеческие ресурсы, которая обеспечивает безопасность государства и активно используется для защиты населения от рисков и угроз современного мира. Начиная с 1991 года, в сферу ГО входит защита населения и промышленности от опасностей и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Спасательные воинские формирования МЧС России, подразделения Государственной противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, нештатные формирования образуют силы ГО.

В Челябинской области Гражданская оборона берет начало с 1 января 1950 года. Первым руководителем МПВО Южного Урала был назначен начальник УВД области генерал-майор Захаров Александр Павлович. За прошедшие годы на руководящих постах ГО были такие профессионалы как Перепич Григорий Федорович, Черепанов Александр Павлович, Томский Валентин Алексеевич, Кузяев Игорь Матвеевич, Садовский Анатолий Иванович, Подтёсов Геннадий Николаевич, Климов Олег Борисович.

В рамках мероприятий, посвященных юбилейной дате, сотрудники и специалисты чрезвычайного ведомства Южного Урала торжественно чествовали ветеранов гражданской обороны. Юрий Буренко, начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области, поблагодарил присутствующих за активное участие в вопросах обеспечения безопасности населения и территорий региона. В своем обращении он отметил наиболее сложные события, с которыми пришлось столкнуться за истекший период функционирования областной системы ГО: «За годы становления и развития гражданской обороне нашего региона пришлось столкнуться с ликвидацией ЧС различного характера и тяжести. Большим испытанием для всей страны стала трагедия 1986 года на Чернобыльской АЭС. В ликвидации последствий аварии приняли участие и специалисты гражданской обороны Челябинской области. В общей сложности в течение нескольких лет более 8 тысяч южноуральцев стали ликвидаторами последствий той страшной аварии, из них более 50 человек – специалисты штабов гражданской обороны области».

Система гражданской обороны области обеспечила ликвидацию последствий крупнейшей в истории России железнодорожной Ашинской катастрофы, произошедшей в июне 1989 года. К великому сожалению, эта трагедия унесла жизни 575 человек, 181 из них – дети. Еще 623 человека получили ранения различной тяжести.

В 1993 году страшная трагедия на шахте «Центральная» Копейского городского округа унесла жизни 28 шахтеров. Ликвидация последствий и разбор завалов проводились горноспасателями и завершились только спустя год после происшествия. Теперь эти доблестные спасатели - в системе МЧС России.

Ряд чрезвычайных ситуаций затронул наш регион уже в новом тысячелетии. Авиакатастрофа 2008 года, падение метеорита и летний дождевой паводок на юге области 2013 года, трагедия в Магнитогорске под новый, 2019 год, снежные заносы и масштабные природные пожары 2021 года в южных районах области, вновь объединили силы и средства гражданской обороны Южного Урала для ликвидации последствий этих бедствий.

Сегодня гражданская оборона - это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные ситуации. Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека всегда было и остается делом государственной важности.

 Большое внимание уделяется работе с подрастающим поколением. Территориальные подразделения Главного управления шефствуют над профильными кадетскими классами «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник», проводят выставки пожарно-спасательной техники, дни открытых дверей в пожарно-спасательных частях, тематические уроки в образовательных учреждениях. При поддержке сотрудников и специалистов чрезвычайного ведомства южноуральская команда школьников в текущем году стала победителем во Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности». Готовится достойная смена, которая продолжит традиции многих поколений, беззаветно преданных делу защиты России!

В свете последних геополитических событий система ГО нашего региона получает новые задачи. Подразделения Уральского учебного спасательного центра МЧС России непосредственно принимают участие в разборе завалов и помощи населению Донбасса. Организация сбора, комплектования и доставки гуманитарной помощи в эти регионы - теперь уже Российской Федерации, налаживание административно-хозяйственного взаимодействия Челябинской области с городами Волноваха и Ясиноватая, поддержка пожарно-техническим вооружением коллег-огнеборцев, в том числе за счет личных средств сотрудников и ветеранов ведомства – все это расширяет границы влияния на чрезвычайные ситуации с точки зрения их ликвидации и выполнение поставленных задач системы гражданской обороны Челябинской области.

Также ветеранам вручили юбилейные медали и заслуженные награды.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)