16 февраля 2023, 11:54
73
3 минуты

Чтобы не было беды

Профилактика пожаров – одно из приоритетных направлений деятельности МЧС России. Цифры статистических данных чрезвычайного ведомства говорят о том, что пожары происходят там, где не уделяется должного внимания мерам безопасности. Поэтому специалисты МЧС регулярно проводят профилактические мероприятия с целью привлечения населения к соблюдению требований пожарной безопасности.

Так, в селе Кизильском сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного отряда совместно со специалистами государственного пожарного надзора провели профилактический рейд. В рамках рейда жителям напомнили об элементарных правилах пожарной безопасности, соблюдение которых значительно минимизирует риски возникновения пожара.

Сотрудники МЧС разъяснили основные причины возгораний. Дали рекомендации по безопасной эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Напомнили как себя вести в случае возникновения пожара. Рекомендовали оборудовать жилье автоматическими пожарными извещателями. Настоятельно призвали к соблюдению правил использования открытого огня, в том числе при курении: напомнили о том, что выброшенный в окно окурок может стать причиной пожара на соседском балконе. Обратили внимание на недопустимость оставления малолетних детей без присмотра. Вручили памятки.

              Основной целью профилактической работы по предупреждению пожаров в жилом секторе является призыв жителей к собственной безопасности. От состояния электропроводки напрямую зависит благополучие, а порой и жизнь, граждан. Перегрузка электросети или использование неисправных электроприборов – высокий риск лишиться своего имущества из-за «красного петуха». А «самозанятые» малыши способны придумать себе далеко не всегда безопасное занятие.

- Противопожарная пропаганда на сегодняшний день – это способ донести до граждан необходимость обеспечения собственной безопасности, соблюдая правила. Ведь практически каждый пожар – это нарушение определенных правил. В рамках таких рейдов мы стараемся разъяснить жителям нашего села, что соблюдение мер и правил позволит сохранить жизни и здоровье граждан, - прокомментировал начальник 63-й пожарно-спасательной части Магнитогорского гарнизона Павел Кадигроб.

Уважаемые жители региона!

Убедительно призываем вас соблюдать правила пожарной безопасности:

– не оставляйте без присмотра включённые электроприборы, особенно утюги, телевизоры и зарядные устройства от мобильных телефонов;

– не оставляйте без присмотра источники открытого огня и непотушенные сигареты;

– не оставляйте без присмотра малолетних детей и престарелых родственников;

– установите в своем доме автономный дымовой пожарный извещатель;

— ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения;

— не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

— не бросайте непотушенные сигареты;

— храните спички, зажигалки и иные источники открытого огня в недоступном для детей месте.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)