17 марта 2023, 14:51
128
3 минуты

Судно на воздушной подушке и снегоходы. Рассказываем о масштабном рейде инспекторов ГИМС

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Челябинской области продолжают рейды по водным объектам. Очередным местом встречи стало Шершневское водохранилище. К мероприятию присоединились представители управления безопасности жизнедеятельности администрации города Челябинска.

Весна на Южном Урале вступает в свои права. Всем хорошо, а любителям подледной рыбалки особенно, и они в большом количестве «высыпали» на водоемы. Вот только совсем скоро даже на крупных озерах находиться будет небезопасно.

«Весенний лед очень коварен – визуально крепкий, но при этом он теряет свою структуру и становится хрупким, выбраться из него сложно, а счет в такой ситуации идет на минуты. Мы советуем на время воздержаться от любимого хобби, а если все-таки пошли, то иметь с собой средства спасения. Очень эффективен спасательный жилет, который, увы, многие игнорируют. Многое зависит и от того, кто находится рядом, кто может взять за руку и просто сказать, что не нужно рисковать своей жизнью. Еще одна группа риска – дети, взрослые должны контролировать их досуг, объяснять, что играть или гулять по льду нельзя», - отметил заместитель руководителя территориального органа – главный Государственный инспектор по маломерным судам Челябинской области Александр Ильин.

Ясный теплый день обрадовал челябинцев, и на акватории водохранилища было многолюдно. Сформированные на берегу рабочие группы инспекторского состава ГИМС на снегоходе и судне на воздушной подушке отправились к скоплению рыбаков в районе плотины.

Рыбаки народ своеобразный, любят тишину, приметы и в тоже время всегда готовы пообщаться. Главное подход найти. И первая же беседа закончилась продуктивно. Сергей Иванович рыбак со стажем, рассказал, боится ли провалиться под лед, что будет делать, если помощь понадобится коллеге, а уже в завершении общения отметил, что профилактика, конечно, хорошо, но когда речь заходит о безопасности, то наказание рублем более эффективно.

Южноуральцам на заметку! Администрации муниципальных образований уже приступили к оборудованию водоемов информационными знаками «О запрете выхода на лёд». За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2000 рублей!

Работа сотрудников чрезвычайного ведомства по профилактике происшествий на водных объектах продолжается!


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)