27 марта 2023, 18:26
104
4 минуты

Звено ГДЗС на пожаре - это шанс на спасение

21 марта 2023г. в городе Аша в расположении 50 пожарно-спасательной части прошел II этап соревнований по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке среди звеньев газодымозащитной службы в Ашинском пожарно-спасательном гарнизоне. В соревнованиях принимали участие восемь команд из г. Аши, Сима, Усть-Катава, Катав-Ивановска, Трёхгорного, Юрюзани.

Кто же такие те самые пожарные со специальными масками на лице и баллонами на спине? Это – звено газодымозащитной службы. Их роль при тушении пожаров незаменима. Эффективная деятельность этой службы является одним из основных факторов, влияющих на успешное тушение пожаров и спасение жизней.

Для выполнения боевых задач пожарные ГДЗС должны быть в постоянной готовности и обладать высокой боеспособностью. Вес оборудования газодымозащитника может доходить до 40 килограмм. Именно поэтому ГДЗС в среде пожарных называют «спецназом».

Соревнования на лучшее звено ГДЗС входят в обязательную подготовку, помогают определить лучших из лучших и показывают направления, в которых данная служба может развиваться с учетом современных подходов к тушению пожаров.

Конкурс направлен на совершенствование мастерства не только каждого пожарного, но и звена в целом, потому что слаженная работа в команде и умение быстро ориентироваться в изменениях окружающей обстановки зависят и от физической подготовки каждого пожарного, и от навыков применения специального газодымозащитного оборудования.

Соревнования проходили в несколько этапов. Первый этап включает  прохождение полосы препятствий с огневой полосой психологической подготовки пожарного (ОПППП) и элементами выполнения боевого развертывания. На этом этапе спасатели выполняли комплекс элементов, включающих надевание боевой одежды, включение звена в аппараты ДАСВ (дыхательный аппарат на сжатом воздухе), прохождение двухэтажного лабиринта, следование по определённому маршруту, проход через узкий проём с обязательным снятием ДАСВ и многие другие. 

Самым серьезным оказался завершающий этап соревнований: оказание помощи условному пострадавшему (роль которого играл манекен) и эвакуация газового баллона на безопасное расстояние из теплодымокамеры, где была создана среда, имитирующая нахождение в горящем и заваленном различными предметами незнакомом помещении.

- Наибольшее количество спасенных на пожаре людей происходит с помощью звеньев газодымозащитной службы, - комментирует начальник Ашинского пожарно-спасательного отряда Денис Чалов. – Данные соревнования позволяют сотрудникам МЧС совершенствовать навыки работы в непригодной для дыхания среде при спасении людей, тушении пожаров, ликвидаций последствий ЧС и стихийных бедствий. Тем не менее, в этих соревнованиях нет, и не может быть проигравших - все конкурсанты преодолевают установленные препятствия, а это значит, что и в реальных боевых условиях сработают уверенно и грамотно.

Соревнования закончились победой огнеборцев 50 ПСЧ 10 ПСО (г.Аша), второе место у команды СПСЧ №1 ФГКУ «Специальное  управление ФПС 10 МЧС России» (г.Трехгорный), третьими стало звено 10 ПСЧ 10 ПСО (г.Сим) .  


Светлана Трошина, 

Ашинский пожарно-спасательный гарнизон


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)