17 мая 2023, 19:44
106
2 минуты

Нарушителей выявляют и с воздуха. Сотрудники МЧС рассказали о пожароопасной обстановке в регионе

В ряде муниципалитетов региона сохраняется напряженная пожароопасная обстановка. Так с конца марта уже совершено более 2400 выездов на ликвидацию ландшафтных пожаров! Угрозы удается нивелировать, но отдельные граждане (человеческий фактор по-прежнему приходится львиная доля возгораний) продолжают играть с огнем.

Анализ показывает, что в последние годы пожары стали «гостями» и на тех территориях, где раньше их фиксировали редко. Одни из таких мест – Нязепетровский район и Верхнеуфалейский городской округ, где в последнее время участились случаи возгораний в природной среде. Тут и вышла в очередной рейд межведомственная патрульно-контрольная группа из числа сотрудников чрезвычайного ведомства, прокуратуры и местного лесничества.

Здесь, как и в других уголках области сейчас активно задействованы специалисты государственного пожарного надзора, в том числе по установлению и привлечении к ответственности виновников ЧП. В своей работе сотрудники МЧС используют и современные технологии. Так в рамках патрулирования местности задействовали беспилотную летательную авиацию Главного управления МЧС России по Челябинской области. С воздуха и очаги обнаружить значительно проще, и человека, умышленно или без злого умысла, позволившего огню, выйти из-под контроля, тоже. В рамках мероприятия обследовали значительную площадь: частный сектор, земли, граничащие с населенными пунктами, лесные угодья, в том числе ту труднодоступную местность, где недавно уже фиксировали возгорание.

Участники рейда напомнили гражданам и приглашенным средствам массовой информации, что с 12 апреля в Челябинской области установлен особый противопожарный режим. Открытый огонь под запретом! За нарушение законодательства предусмотрены многотысячные штрафы, а в случае ущерба лесным насаждениям и тем более частной собственности – многомиллионные! Нарушения фиксируются и на земле, и с воздуха. Уже составлены сотни протоколов. Не будьте следующими в этом списке! Не совершайте поступков, о которых потом придется глубоко сожалеть!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)