На озере Тургояк, в районе Пугачёвской поляны, прошёл очередной рейд Центра ГИМС совместно с волонтёрами регионального отделения Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Рейд проходил в рамках акции «Вода – безопасная территория» и был направлен на предупреждение граждан о недопустимости купания в неположенных местах.
Берег пляжа в этом месте не оборудован для купания, также отсутствуют буйки и спасательные посты. Здесь же установлены информационные таблички «Купание запрещено». Тем не менее, из-за сильной июльской жары на озере много отдыхающих.
Старший государственный инспектор Центра ГИМС Николай Ащин провёл беседу с гражданами, напомнив, что необходимо соблюдать меры собственной безопасности. Также он напомнил о штрафах за купание в неположенном месте – они составляют от 500 до 2000 рублей.
Особое внимание сотрудники МЧС просят уделять детской безопасности. Ни в коем случае нельзя оставлять детей у воды без присмотра! К профилактической работе подключились студенты Челябинского профессионального колледжа – волонтёры Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.
Следующим пунктом рейдового мероприятия стал официальный, оборудованный для отдыха пляж, где купание разрешено. Здесь волонтёры рассказали небольшой группе детей и их родителям о главных правилах поведения на воде, а также о спасении утопающего.
- Когда человек тонет, он не может позвать на помощь, он не машет руками и не кричит. Поэтому необходимо внимательно следить за детьми, – рассказали волонтёры.
Мама одной из девочек подтвердила: когда она сама была маленькая, заплыла слишком глубоко и начала тонуть. Однако всё закончилось благополучно – ей удалось самостоятельно добраться до берега. Тем не менее, этот случай лишний раз иллюстрирует, что дети часто становятся жертвами водной стихии.
После небольшой лекции будущие спасатели на учебном манекене показали приёмы первой помощи, которая требуется пострадавшему на воде. Также детям раздали обучающие книжки и нарукавники для плавания, чтобы юные граждане с ранних лет знали всё о безопасности. И не только на воде!
Яна Гусарова,
Миасский пожарно-спасательный гарнизон