Авария на «Маяке». Как это было

64 года назад, 29 сентября 1957 года в 16 часов 22 минуты произошла радиационная авария на ПО «Маяк», г.Озерск (тогда Челябинск-40). Взрыв емкости высокоактивных отходов производства привел к выбросу радиоактивных продуктов на промышленной площадке предприятия, близлежащих населенных пунктах Челябинской области, части Свердловской и Тюменской областей. Радиоактивное облако покрыло объекты «Маяка», пожарную часть и полк охраны, полк военных строителей, лагерь заключенных. Городу повезло: ветер понес облако в противоположную сторону. Не повезло другим – жителям близлежащих селений: два миллиона кюри разнеслось по окрестностям. След, в котором преобладал стронций-90, был шириной до 10 км. и протяженностью 300 км., а его площадь составила 1000 квадратных километров.

В ликвидации последствий аварии самыми первыми приняли участие пожарные подразделения. Диспетчер пункта пожарной части получил информацию, что сильно загрязнены здания трех заводов и дороги промышленной площадки. В зону поражения попало и задние пожарной части № 3. Оставшееся время дежурства пожарные отделения пенными и водяными стволами промывали дороги, затем площадку перед зданием и пожарные машины. Многие солдаты-пожарные после этого почувствовали слабость, тошноту, отказывались от приема пищи. Списали на усталость… На следующий день по отмытым (не полностью, конечно) дорогам началось эвакуация людей из зараженной зоны в сторону города. Затем и личный состав пожарной части, попавшей под заражение, вместе техникой был передислоцирован в здание пожарной части № 2. В зараженном здании остались двое солдат-пожарных и трое сменных женщин-радиотелефонистов. Работали они там еще в течении двух месяцев и получили большие дозы облучения. Сколько, никому не известно…

Последующие полтора года, ежедневно, (кроме зимы) личный состав пожарной охраны отмывал стены, перекрытия и крыши зданий, бетонные дороги и территорию промышленной площадки. Должного дозиметрического контроля не проводилось. Опыта отмывки не было. Не было и специальной техники. Только пожарные машины, бульдозеры да лопаты.

В первых рядах ликвидаторов последствий аварии самоотверженно трудились 679 сотрудников пожарной охраны. Парни работали в брезентовых робах, касках и рукавицах, т.е. в обычном обмундировании, в первые дни даже без лепестков. Можно только предполагать, какие ударные дозы облучения они получили. Количество выброшенных гамма-излучающих радионуклидов были близким к выбросу их при взрыве ядерной бомбы в Хиросиме.

Отголоски аварии напоминали о ней и много лет спустя. Печально известное озеро Карачай, ставшее местом сброса радиоактивных отходов, сильно высыхало. Самовозгорался торф и нитраты, а оголившийся ил высыхал, и пыль разносилась повсюду. Пожарным доставалась работа и здесь. Частенько приходилось тушить пожары и на зараженных территориях.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)