Ответственность быть Первым!

Андрей Юферев

Начальник ФГКУ «Специальное управление ФПС №1 МЧС России»

В текущем году исполняется 70 лет Специальному управлению федеральной противопожарной службы №1 МЧС России. Подразделению, в задачи которого входит охрана жителей закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Озёрский городской округ, а также знаменитого производственного объединения «Маяк».

Мы берём интервью у начальника Управления, полковника внутренней службы Юферева Андрея Владимировича.

- Андрей Владимирович, мы все знаем славное прошлое и особую значимость подразделения, которым вы руководите. Скажите, каково это – ощущать такую ответственность?
- Ответственность, действительно огромная. Как-никак, «Маяк» - первый промышленный объект отечественной атомной отрасли. В районе выезда наших подразделений, на ряду с городом Озёрском, сельские населённые пункты, и такие объекты, как Аргаяшская ТЭЦ, а также территории Восточно-Уральского радиоактивного следа.

Озерский пожарно-спасательный гарнизон активно развивается. В 2015 году открыта новая специальная пожарно-спасательная часть №7 по охране посёлка Новогорный и Аргаяшской ТЭЦ. Таким образом, в настоящее время в его составе 7 специальных пожарно-спасательных частей. И прошлое нашего управления, действительно, славное. Все мы помним аварию на «Маяке» в 1957 году, когда пожарные первыми прибыли к месту аварии и приступили к её ликвидации, не считаясь со своим здоровьем, а порой и жизнью. За 70 лет существования управления на его счету сотни спасенных жизней, спасенных материальных ценностей на миллиарды рублей, тысячи предотвращенных пожаров и аварий. На сегодняшний момент мы полностью готовы выполнять поставленные задачи, подразделение оснащено по последнему слову техники – это новейшие пожарные автомобили, беспилотные летательные аппараты, мотовездеходы, снегоходы, и многое другое.

- Обеспечение пожарной безопасности производства и города невозможно без взаимодействия с их руководством и соответствующими службами.

- Абсолютно верно. Администрация Озёрского городского округа и дирекция производственного объединения «Маяк» солидарны с нами в том, что любой пожар легче предотвратить, чем потушить. Все эти годы и по сей день профилактика и надзорная деятельность – приоритетные направления пожарной охраны Озёрска. Благодаря сотрудничеству с комбинатом и администрацией города, принимаемым трёхсторонним решениям, удаётся успешно решать задачи 
по обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов и производственных объектов. Также налажены тесные связи по участию в торжественных, культурно-массовых, спортивных и других совместных мероприятиях. Это уже традиции, и мы их будем только развивать.

- В этом вопросе наверняка играют большую роль те, кто закладывал эти традиции, кто стоял у истоков создания управления, кто развивал его?
- Как я уже говорил, в составе нашего управления семь пожарных частей. Но я всегда говорю, что есть и восьмая часть – это наши ветераны. Такие как Гусев Михаил Иванович, ветеран Великой Отечественной войны и пожарной охраны, которому в этом году исполняется 100 (!) лет.

Праздничные даты и дни рождения ветеранов не проходят мимо коллектива. Почётными гостями праздничных концертов и мероприятий всегда становятся заслуженные ветераны-огнеборцы. И неизменным атрибутом этих встреч становятся беседы за чашкой чая и воспоминания о годах службы. Проводятся вечера отдыха, масштабные уличные мероприятия. Налажено взаимодействие с Городским советом ветеранов и Советом ветеранов Главного управления МЧС России по Челябинской области. Организуются поздравления ветеранов с памятными и праздничными датами, посещение на дому больных и одиноких. Пенсионерам оказывают помощь в решении социально-бытовых вопросов, в оформлении документов. Активно Совет ветеранов принимает участие в общегородских мероприятиях. Мы гордимся, что в 2015 году Совет ветеранов управления занял 1 место 
в конкурсе на самую лучшую ветеранскую организацию Озерского городского округа. Ну, а нам, действующим сотрудникам, надо хранить и развивать наследие, которое нам оставили предыдущие поколения пожарных.

- Очевидно, что служба в пожарной охране, тем более в специальной пожарной охране, предполагает определённые требования к сотрудникам. Ваше мнение об этом?

- Конечно, сотрудник специальной пожарной охраны должен обладать особыми умениями, личностными и профессиональными качествами. Что касается навыков, присущих всем огнеборцам без исключения, здесь, на мой, взгляд наиболее важна моральная и физическая подготовка. Поэтому, спорт занимает отдельное место в жизни управления. И в первую очередь – пожарно-прикладной. Сборная управления не раз занимала первые места на Всероссийских соревнованиях, неоднократные бронзовые и серебряные призеры международных соревнований. Блистает на спортивной арене и юношеская сборная. Её яркие представители - Максим Хужин, бронзовый призер Чемпионата России и участник мирового чемпионата, а также Виолетта Киселева - Чемпионка России и серебряный призёр Чемпионата Мира. Развиваются и другие виды спорта. Наши сотрудники принимают участие в ежегодной областной спартакиаде среди подразделений Государственной противопожарной службы, систематически занимая призовые места. Среди подразделений управления проводятся соревнования по многим видам спорта. Футбольная, волейбольная и хоккейная команды «Сигнал» - призеры многочисленных соревнований в том числе областного уровня.

Еще одним приоритетным направлением всегда была пропаганда среди подрастающего поколения. Применяются различные формы: конкурсы и выставки детского творчества, экскурсии, обучение, соревнования и игры, театрализованные представления. В данном направлении большую помощь оказывает областной Совет ВДПО. Не остается без внимания и озёрский детский дом, дом-интернат и клуб для детей с ограниченными возможностями. В 2013 году были образованы кадетские классы на базе школы № 22. За короткое время это начинание оправдало себя, и зарекомендовало, как перспективное. Пожарные проводят целый комплекс работ в рамках дополнительного образования и кружковой деятельности. В данной момент Андрей Амурский, будучи пенсионером пожарной охраны, руководит школой № 22 и возглавляет областное движение «Юный пожарный», а в школе с кадетскими классами работает еще целый ряд пенсионеров нашего управления.

- Спасибо, Андрей Владимирович, за эту беседу. И, напоследок, ваши пожелания действующим сотрудникам и ветеранам службы?

- Я говорю «Спасибо!» нашим ветеранам за оставленное сегодняшнему поколению огнеборцев славное наследие. Я благодарен действующему личному составу гарнизона, который в наше непростое время способен достойно выполнять возложенные на него задачи. Поздравляя с юбилеем, обращаюсь ко всем с пожеланиями крепкого здоровья, новых вершин в службе, успехов во всех начинаниях, а вашим семьям процветания и благополучия!

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)