Успешная спасательная операция по поиску пропавших туристов

Вчера в администрации города Трёхгорного состоялось награждение сотрудников Специального управления федеральной противопожарной службы, специалистов Приборостроительного завода, а также работников горнолыжного комплекса «Завьялиха» за успешно проведенную поисково-спасательную операцию 12 марта 2015 на горе Завьялиха.

За высокий профессионализм, добросовестное выполнение служебных обязанностей и непосредственное участие в успешно проведенных спасательных работах по поиску пропавших туристов глава города Трёхгорного Евгений Сычев наградил почетными грамотами и благодарственными письмами в том числе и от Специального управления ФПС № 10 МЧС России: Оксану Пистряк, диспетчера ЦППС службы пожаротушения и Дениса Азылгареева, старшего пожарного специальной пожарно-спасательной части № 2.

Напомним о ходе и итоге операции,

12 марта 2015 года на пульт центрального пункта пожарной связи Специального управление ФПС № 10 МЧС России в 18 часов 59 минут по телефону «112» поступило сообщение от жителя города Магнитогорска, который сообщил, что они с другом катались на сноубордах на горе «Завьялиха», съехали с трассы и заблудились. Они не могли определить свое местоположение и не знали, как выйти обратно на горнолыжную трассу. Сноубордисты стали замерзать, да и заряд аккумуляторной батареи сотового телефона был на исходе.

Сообщение приняла диспетчер Оксана Пистряк, которая оповестила о данном происшествии службы взаимодействия: дежурного ЕДДС по Трехгорному городскому округу, оперативного дежурного диспетчерской службы Приборостроительного завода, директора ГЛК «Завьялиха», дежурную службу поисково-спасательного отряда города Усть-Катава. К этому времени создалась реальная угроза жизни и здоровью туристов – начинало темнеть, да и температура воздуха стремительно падала.

Дежурной сменой службы пожаротушения была организована работа по определению местоположения потерявшихся людей и взаимодействие со службами, принимавшими участие в проведении поисково-спасательных работ. С помощью координат GPS навигатора, которые на центральный пункт пожарной связи передали сноубордисты по сотовому телефону, было установлено их расположения.

Кроме того, постоянно поддерживалась связь с директором горнолыжного комплекса «Завьялиха» Владимиром Анохиным и заблудившимися сноубордистами, было определено место ожидания на ратраке (специальной снегоуплотнительной машине на гусеничном ходу), производилась корректировка маршрута движения сноубордистов.

В это же время по указанию Сергея Казаченко, заместителя генерального директора ФГУП «Приборостроительный завод» по ГО и ЧС, оперативным дежурным Сергеем Конновым был развернут оперативный штаб, а также организована передовая группа, которая в 21 час 35 минут приступила к поисково-спасательным работам на двух снегоходах.

В течение всего времени проведения поисково-спасательных работ постоянно поддерживалась связь с потерявшимися туристами, производилась корректировка их месторасположения на местности, было организовано взаимодействие дежурной смены службы пожаротушения Специального управления № 10 федеральной противопожарной службы МЧС России и дежурно-диспетчерской службы Приборостроительный завод.

Благодаря высокому профессионализму и слаженным действиям сотрудников специального управления, специалистов Приборостроительного завода, а также работников горнолыжного комплекса «Завьялиха» граждане были найдены в кратчайший срок. Их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)