«Ещё неделя – и всё!» Спасатели о таянии последнего льда на озёрах

Последний лёд - так же, как и первый - у многих рыбаков считается удачным для рыбалки. Поэтому любители подлёдного лова до сих пор выходят на лёд, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Последний лёд коварнее первого

С наступлением весны участились трагедии на воде. В ночь на 20 марта четыре человека утонули в Ярославской области, провалившись под лед. А за несколько дней до этого на Волге погибли два бывших чиновника из Владимирской области. 18 марта пятеро школьников провалились под лед на реке Протве в Калужской области. Вызволить из полыньи удалось лишь троих ребят, двое – утонули.

«У нас три категории населения выходят на лед: рыболовы, дети и люди, которые пытаются сократить свой путь, пройдя напрямую через озеро или реку, - перечислил главный государственный инспектор Челябинской области по маломерным судам - заместитель руководителя ГУ МЧС России по Челябинской области Александр Ильин. - С 1 апреля начинается акция «Последний лёд», мы будем усиленно патрулировать водоёмы, куда выходит больше всего людей. Выставим там постоянно действующие посты, спасатели будут дежурить в дневное время. Но надо понимать, что на все озёра мы не можем поставить спасателей. В основном речь о крупных водохранилищах по всей области. Южноуральское водохранилище, озеро Касли, озеро Иртяш и все другие крупные озёра».

По словам спасателей, последний лед на водоемах опаснее даже первого льда, потому что он не издает предупреждающего треска, а просто рушится под шагающим человеком. Поэтому и ЧП на льду всегда больше весной, чем осенью.

«В Челябинске уже несколько человек провалились под лёд, - рассказал начальник Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска Валентин Гриднев. - Здесь наибольшую опасность представляет река Миасс: она неравномерное оттаивает и много мест, где можно провалиться. Поэтому мы категорически заявляем: уже нельзя выходить на лёд! Первый случай у нас был 19 марта, в Миасс провалился человек, от медицинской помощи отказался. 23 марта спасатели ребёнка сняли со льдины. Четверо подростков 13 лет гуляли по водоёму, оторвалась льдина, ее стало относить течением. Спасателям пришлось на плечах переносить парнишку через реку, чтобы он не намок. Также 23 марта из Миасса вытащили труп мужчины с признаками насильственной смерти. Он всплыл в 20 метрах от берега. И последний случай: мужчина 76 лет решил открыть сезон и перевернулся на байдарке также на реке Миасс. К счастью, ему удалось выбраться, с сильным переохлаждением его доставили в больницу».

По его словам, на подобные вызовы спасатели приезжают через 10-15 минут, они могут попасть в пробки на дорогах. У поисково-спасательной службы на водных объектах два экипажа находятся в круглосуточной готовности, у них на вооружении водолазное оборудование, катер, аэролодка, вся необходимая техника. Городская служба спасения также работает с подобными вызовами, у нее также имеется водолазное оборудование. Всего ежесуточно на дежурство в городе заступают 75 человек, 19 единиц техники.

Лёд рассыпается как губка

«Круглосуточно стоят плюсовые температуры. А три дня положительных температур – это снижение прочности льда на 25%, - заявил Валентин Гриднев. - Тает лёд и снизу и сверху. По постановлению Губернатора Челябинской области, лёд при толщине 25 см и менее рыбачить уже нельзя. Сейчас мы не можем определить, где эти 25 см есть, а где их нет. Снежная каша может быть как на льду, так и под ним, а в середине 10 см льда, такой лёд ни одного человека не выдержит. Не рискуйте своей жизнью из-за двух кг рыбы! Температура воды сейчас низкая – 2-3 градуса, спустя 10-15 минут нахождения в такой воде, начинаются процессы обморожения. Если человек не выбрался на поверхность льда в первые минуты, потом он этого уже не сделает: у него закоченеют руки, помутнеет сознание, он не сможет адекватно реагировать на происходящее».

«Весной прошлого года мы снимали двух рыбаков с озера Смолино, которые утром пошли на рыбалку, а днём уже не смогли самостоятельно добраться до берега, - вспоминает замдиректора Поисково-спасательной службы на водных объектах города Челябинска Илья Воробьёв. - Один из них провалился, но выбрался, тогда они позвонили в службу спасения. Из всех челябинских озер лучше всего пока ситуация на Шершнях, но и тут около берегов уже появляются забереги. Ещё неделя и всё! Выходить на лёд будет совершенно небезопасно! Сам по себе лед уже представляет не монолит, а кристаллическую решетку. Когда осенью он начинает намерзать, решетка более прочная. 7 см льда считаются уже безопасной толщиной, потому что с каждым днем становится холоднее. Весной ситуация обратная. Толщина льда на данный момент на озерах Челябинска достигает 50 см. Но местами она может достигать всего 20 см. Лед становится рыхлее, пористее и, несмотря на толщину 20 см, может рассыпаться как губка, а человек тут же уйдет под воду. И хорошо еще, если лёд не сомкнётся над его головой, тогда выбраться не будет шансов».

За выход на лёд будут штрафовать

Если всё-таки человек вышел на лед и проваливается, главное не паниковать. Надо широко расставить ноги, чтобы не провалиться с головой, освободиться от громоздких вещей, которые увеличивают массу тела. Идти надо в ту же сторону, откуда пришли, ни в коем случае не в противоположном направлении: вы хотя бы знаете, что там, откуда вы пришли, лед изначально вас держал.

Если вы видите, что человек оказался в сложной ситуации, провалился под лёд, первым делом нужно сообщить в службу спасения, сообщить место инцидента, количество тонущих человек Если вы видите, что есть какие-то ещё, проходящие мимо люди, обязательно зовите на помощь. Если провалившийся человек близко, можно кинуть ему куртку, шарф, брючный ремень, он схватится за рукав и его вытянут. Главное не подходить близко, чтобы не провалиться самому. Безопасным может быть расстояние около 10 метро от провала. Нужно лечь плашмя и подбираться к провалившемуся ползком, чтобы лед вас выдержал. Спасенному нужно дать сухое, чтобы не допустить переохлаждения. Обязательно вызвать скорую.

«Муниципальные образования, городские округа уже издают постановления о запрете выхода на лёд, - подчеркнул Александр Ильин. - Сегодня такие постановления приняты уже в 43 муниципалитетах. Ослушавшимся выписывают административный штраф от 500 до 2000 руб. Штраф небольшой, но задуматься стоит!»

При информационной поддержке "Аргументы и Факты"

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)