Огнеборцы первого отряда

Есть такие люди, о которых хочется рассказывать. Вдохновение само снизошло, когда мастера базы газодымозащитной службы попросили написать о своем нештатном начальнике – Владимире Жижакине.

С улыбкой приступила к столь ответственному заданию – вспомнились доброта и простота Жижакина. С каким бы вопросом не подошел к Владимиру – поможет. Компетентен в любом вопросе. С ним интересно и о службе поговорить, и на рыбалку съездить. Понимает Жижакин страсть любителей рыбной ловли. И разделяет. Может, потому без раздумий и кинулся в октябрьский холодный пруд в 2009 году за тонувшими рыболовами.

В 17 часов 40 минут на пульт «01» 1 отряда федеральной противопожарной службы позвонили очевидцы – у пристани перевернулась резиновая лодка, двое мужчин тонут на глазах у толпы.

Уже через 5 минут Владимир примчался на штабном автомобиле на берег. В 50-70 метрах от него рыбаков засасывало илистое дно. Температура воды была от силы + 5-6 градусов. Пострадавшие уже не могли двигаться и разговаривать. Владимир скинул с себя бушлат и ринулся в холодную воду – в то время у отряда еще не было спасательной лодки. Вплавь, местами вброд, он добрался до одного из мужчин. Перевернул его на спину, обхватив одной рукой, «отбуксировал» к берегу. Старший пожарный  ПЧ-45 Дмитрий Агарков таким же образом «выудил» второго рыбака. За такой «улов» и Жижакин, и Агарков награждены медалью «За спасение погибавших». А отряду выделили надувную резиновую лодку. Уже сами огнеборцы поставили на нее мотор.

Сам Владимир не любит рассказывать о себе. Эти факты узнала от кадровиков. Описали они и другое чрезвычайное происшествие, на котором отличился Владимир Вячеславович — пожар. 30 июля 2007 года горел  дом на проспекта Гагарина. 4 часа утра. Все жители спят. Как раз в это время пироман поджег стайки в подвале. Дым окутал подъезд. Эвакуироваться самостоятельно жители уже не могли. Они стояли на балконах, кричали из окон. Жижакин принял руководство тушением на себя. Организовал два боевых участка, вызвал дополнительно два отделения на автоцистернах, организовал ввод в боевой расчет резервной техники и привлек к месту вызова необходимые службы жизнеобеспечения города. Для спасения людей организовал пять звеньев газодымозащитной службы. Сам спас по «трехколенке» и по автолестнице нескольких жильцов. Своевременно и профессионально производил расстановку, перегруппировку сил и средств на решающих направлениях боевых действий. В результате пожарные предотвратили панику среди жителей. Личный состав оказывал первую необходимую медицинскую помощь, проводил искусственное дыхание. Таким образом, златоустовские огнеборцы спасли 50 человек, из них девять – дети. Гибели удалось избежать. За умелое руководство боевой работой по тушению пожара и спасению людей Владимира наградили медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

Когда спросила у Владимира, какой же все-таки случай спасения из столь богатой практики наиболее запомнившийся, ответил:

- К пожарам привыкаешь. Так и не выделишь какой-то случай. Все пожары сложные и страшные. Конечно, тогда, в 2007 году, было особенно жутко. Без сознания выносили людей из квартир. Они гроздьями висели на оконных подоконниках и балконах. Там больше работы было для медиков, а не для нас. Врачи «откачивали» людей, возвращали к жизни. Врезалась в память женщина. Она висела на подоконнике на одной руке. А второй держала грудного ребенка. И я ей кричал: «Только попробуй спрыгнуть!!! Не смей!»… Поставили «трёхколенку», сняли их. Живы!

- Ты лучше не обо мне пиши… - возражает Владимир. – А о наших хороших парнях, которые работают на базе, обеспечивают газодымозащитную службу.

О базе ГДЗС – отдельное слово. В Златоусте она – одна из сильных в области. Здесь есть и специальный стенд, на котором испытывают оборудование. И компрессорные установки для наполнения баллонов воздухом. При Жижакине «обросли» передвижной компрессорной станцией.

- Только благодаря Жижакину сохранена наша база, - рассказывает Алексей Лыков, заместитель начальника службы пожаротушения 1 ОФПС. – Он - лучший начальник газодымозащитной службы.

- Жижакин уделяет большое внимание базе ГДЗС. При нем она была отремонтирована, - добавляет помощник начальника дежурной смены Максим Сабиров. – Специалист грамотный, как в аварийно-спасательных работах, так и в пожаротушении. Бойцы его уважают. Если Вячеславович берется за дело, то доводит его до конца. Ответственно, серьезно подходит к вопросу поощрения бойцов: все документы соберет, оформит, жителей сам опросит…

В процессе написания узнаю, что Владимир Жижакин уже не раз становился героем публикаций. Что ж… Почему бы еще раз не написать о хорошем человеке? Тем более, в преддверии профессионального праздника – Дня спасателя, который сотрудники МЧС отметят 27 декабря.

Так что с праздником, Владимир Вячеславович! И… сухих вам рукавов, огнеборцы 1-го отряда!

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)