Юбиляр, ветеран, пожарный: история о войне из первых уст

Юбиляра, ветерана Великой Отечественной войны и пожарной охраны Александра Семеновича Белогузова с 90-летием поздравили сотрудники Магнитогорского гарнизона пожарной охраны и вручили ему медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», а также другие подарки.

Александр Семенович, несмотря на свой преклонный возраст, помнит имена и фамилии фронтовиков, события и даты настолько детально, что поражаешься: «Разве такое возможно?» Ведь мы иногда забываем то, что случилось год назад, а тут 70 лет миновало, а ветеран рассказывает свои истории так, будто они вчера случились, свободно оперируя числами и географическими наименованиями.

И конечно, самые захватывающие воспоминания Александра Семеновича связаны с войной. На войну юного Александра записали добровольцем, когда мальчишке еще и 18 не исполнилось. Собрали и отправили в Черкасское пехотное училище – тогда там всего за 6 месяцев готовили будущих офицеров. Но, когда срок подходил к окончанию, И. В. Сталин подписал указ о продлении обучения офицерскому делу еще на 4 месяца. Впитав в себя все премудрости подготовки офицеров, Александр в составе таких же бравых 800 выпускников отправились в стрелковую дивизию в деревню Теребень, что находилась в Белоруссии.

 – Нас построили в 2 шеренги, командир спросил, есть ли среди нас связисты, а мы говорим: «Нет». Мы же стрелки! Он спрашивает, кто желает в связь, а мы молчим, не хотим – мы стрелковые офицеры, зачем нам эта связь. Тогда нас разделили и 12 человек, в число которых попал и я, отправили на обучение к связистам. Вот привезли нас – катушки разложили, учить собираются, а мы говорим: «Сами все знаем! Давайте катушку, сейчас все настроим». Офицеров тогда всему обучали, мы и артиллерию знали и связь, ко всему готовы были. Так и стал я под пулями бегать и связь настраивать, - рассказывает юбиляр.

Будучи связистом, Александр получил контузию. Однажды в вырытой траншее под высокой сосной сидели командир отделения и связисты. Все было тихо, но вдруг начался минометный обстрел. Мина, попавшая в сосну, зацепилась и взорвалась прямо на дереве – солдат завалило осколками, ветками, кусками дерева.

«Дерево нас спасло, если бы ни его широкие ветви и высота ствола, погибли бы все. Меня контузило, звон в ушах стоит, голоса далеко где-то слышу, понять ничего не могу. Командиру отделения ногу пробило, другому солдату коленную чашечку раздробило, но зато живы все. Я говорю, что не слышу ничего, а мне сказали, что позвенит – и пройдет, но так и не прошло, я до сих пор звон в ушах слышу, привык уже к нему», - вспоминает ветеран.

О другом случае, казалось бы, невероятном, Александр Семенович, вспоминает, не скрывая смеха, будто сцену из кино. Эта история произошла под Бобруйском в Белоруссии.

 – Наши полки тогда уже вышли на исходные рубежи, а мы рядом связь прокладываем. Вышли на дорогу – смотрим: танк стоит наш подбитый, а от него в 50 метрах линия связи проходит. Страшновато нам, танк на видном месте прям, а у нас связистов из вооружения – катушка 400 метров, карабин и 15 патронов в кармане. С таким арсеналом не повоюешь! А тут еще командир взвода звонит и говорит, что кругом немцы шныряют. Вот я пошел вдоль дороги к Бобруйску, там нашел ящик патронов, схватил его – и к своим бежать, добрался, вооружились. Вечером слышим голоса, 13 человек по дороге идут, немцы. Они танк увидели и насторожились, темно ведь не видно ничего. Ну, все, думаем – вот и конец наш, нас трое, а их 13. Тут я соскакиваю и кричу на немецком языке: «Стой, бросай оружие, руки вверх!». Они остановились, оружие побросали, мы рванули, оружие забрали у них, ну и отвели  к нашим. Так и получилось, что 3 связиста 13 фашистов в плен взяли», - смеется Александр Семенович.

Такие истории из военной жизни, полные курьезных и страшных событий, ветеран может вспоминать и рассказывать часами, но и о первой своей работе, которая стала ступенькой в мирную жизнь, тоже не забывает.

В 1950 году Александр Семенович приехал к своей родственнице в Магнитогорск и остановился у нее в бараке, в нем тогда жили только пожарные. Гражданской специальности у парня не было, но любовь к работе связиста осталась, вот и отправился Александр в училище, где связистов набирали, однако, пройдя медицинское обследование, получил отказ. Оказалось, что распознавание цвета у молодого человека нарушено. Так и вернулся к тете, опустив голову, а тут соседи-пожарные предложили попробовать себя огнеборцем, он и согласился.

Пришел сначала пожарным, хорошо помнит первый выезд – горел открытый стадион, который был весь из дерева. Когда приехали, оказалось, что тушить уже нечего – сухое дерево вмиг в пепел превратилось.

А потом Александр Семенович поступил на курсы, где, отучившись, получил звание лейтенанта пожарной охраны. Был начальником караула, инструктором, оперативным дежурным Магнитогорска, дослужился до начальника инспекции Госпожнадзора,  в звании капитана ушел из пожарной охраны на пенсию. Однако сидеть дома не стал, семья была большая – 3 детей, устроился на Металлургический комбинат, где отработал 20 лет.

«Работа в пожарной охране меня после войны к реальной, мирной жизни вернула: здесь ты кому-то нужен, жизни спасаешь. Потом я учился, развивался, достигал чего-то. У меня много хороших воспоминаний осталось, до сих пор общаюсь с бывшими коллегами-пожарными, молодое поколение не забывает: приходят, поздравляют, а это очень важно», - говорит Александр Семенович.

Таким сотрудником, ветераном гордятся все специалисты Магнитогорского гарнизона пожарной охраны. О нем не забыли и работники администрации и соцзащиты – они вручили юбиляру подарок и письмо от президента с поздравлением и благодарность за победу в войне. 

 

 Ульяна Маршева,

ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области»  


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)