Губернатор Челябинской области вручил государственную награду старейшему работнику пожарной охраны!

Сегодня, в день защитника Отечества, в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Челябинской области Губернатор Алексей Текслер вручил Абраму Каплану одну из наивысших наград огнеборцев.

Абрам Львович Каплан – легенда пожарной охраны Челябинской области. Вот уже 74-й год он - действующий сотрудник, который продолжает работать на благо «чрезвычайного» ведомства Южного Урала!

Являясь полковником внутренней службы в отставке, А.Л. Каплан прошёл путь от рядового пожарного до заместителя начальника Управления пожарной охраны Челябинской области. Занимая столь высокую должность с 1970 по 1987 годы, он продолжал выезжать на самые сложные пожары и непосредственно руководил их тушением. Профессионализм и выдержка, всегда отличавшие Абрама Львовича, стали залогом того, что крупные пожары на промышленных объектах и в жилом секторе ликвидировались грамотно, в короткие сроки и с наименьшим материальным ущербом. Сотни людских жизней были спасены за долгие годы службы.

Несколько десятков пожарных депо по всей области были построены по инициативе и при непосредственном участии Абрама Львовича Каплана. Вся трудовая деятельность ветерана способствовала экономическому процветанию Челябинской области, так как защита населения и территорий от огня всегда была приоритетом в его работе.

Помимо профессиональных заслуг Абрам Львович – ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла, заслуженный работник МВД СССР, почетный судья всесоюзной категории по пожарно-прикладному спорту, историк пожарной охраны и краевед, коллекционер и энциклопедист, внёсший большой вклад в повышение престижа и узнаваемости Челябинской области. В связи с этим Абрам Львович приобрел среди челябинцев и жителей области высокий авторитет и безупречную репутацию ответственного за своё дело человека.

В 2017 году Абраму Львовичу было вручено удостоверение Почётного гражданина Челябинской области с формулировкой «За выдающиеся заслуги в развитии пожарной охраны, большую общественную работу по сохранению исторической памяти».

Абрам Львович служит в пожарной охране с марта 1947 года. После 40 лет боевой работы он перешёл на Пожарно-техническую выставку Челябинской области, где уже 34 год работает методистом.

Указом Президента Российской Федерации № 810 от 25.12.2020г. Каплану Абраму Львовичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации».

Мероприятие получилось очень душевным. Виновник торжества лично провел экскурсию для губернатора Алексея Текслера, сделав акцент на наиболее интересных исторических вехах противопожарной службы Челябинской области. Алексей Леонидович вручил высокую награду и поблагодарил ветерана за его службу и его личный огромный вклад, как в развитие пожарной охраны, так и в сохранение ее истории и традиций.

Ответным словом воспользовался и Абрам Львович:

- 23 февраля 1948 года, будучи курсантом Свердловского пожарно-технического училища, я был награжден медалью «30 лет Советской Армии и Флота». Это была моя первая медаль! И вот сегодня 23 февраля 2021 года я получил одну из самых значимых наград для огнеборцев – звание «Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации». Благодарю руководство области и Главного управления МЧС России по Челябинской области за высокую оценку моей многолетней службы!

Также Алексей Текслер оставил памятный отзыв к книге почетных гостей пожарно-технической выставки.

В честь праздника на фасаде первой пожарно-спасательной части была организована выставка техники. Сотрудники МЧС представили Алексею Леонидовичу и свою «гордость» - усовершенствованный автомобиль службы пожаротушения, который был воссоздан собственными силами. Теперь он находится в боевом расчете Челябинского гарнизона и выезжает на особо крупные пожары и ЧС.

По сложившейся традиции руководство Главного управления совместно с губернатором возложили цветы к памятнику «Слава Отважным», тем самым почтили память всех защитников Отечества от одной из самых коварных стихий – стихии огня.

Михаил Растопчин


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)