«Железный занавес» в действии: история пожарной охраны, а не политических баталий ХХ века

В рамках экскурсионной практики студенты Челябинского государственного института культуры познакомились с экспозицией Пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Вооружившись всеми средствами индивидуальной защиты, студенты 1-го курса Челябинского государственного института культуры, факультета документальных коммуникаций и туризма, прошли экскурсионную практику в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей.

Для практикантов была организована полная экскурсия. Экскурсовод Екатерина Колесникова побеседовала с ними на тему пожарной профилактики и соблюдения всех правил безопасности, а так же поделилась навыками проведения экскурсий для разных возрастных групп. Студенты познакомились как с пожарно-техническим оборудованием XIX-XX веков, так и с современными системами пожаротушения, которые ярко демонстрируют интерактивные макеты выставки. Особый интерес вызвала панорама пожара в селе Тюлюк и макет драматического театра им. Н.Ю. Орлова. В последнем случае была продемонстрирована спринклерная система пожаротушения при возникновении возгорания на театральной сцене. Кроме того, студенты увидели, как в случае пожара опускается противопожарный занавес, отсекающий горящую сцену от зрительного зала.

Экскурсанты расспрашивали о том, какие особые методы используются при работе с детской аудиторией, как сконцентрировать их внимание на том или ином экспонате, задавали другие вопросы, касающиеся выставочно-музейной деятельности. По итогам практики студенты будут защищать творческие работы, где представят музеи, которые запомнились им больше всего. Возможно, одним из таких музеев и станет Центр противопожарной пропаганды и общественных связей.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)