Виртуальный тур по Пожарно-технической выставке – новая реальность и инновационный прогресс

Виртуальный мир в современное время – это неотъемлемая часть жизни людей. Глобальная сеть уже давно стала интерактивной площадкой не только для развлечения, но, и для образовательных целей.

Большим успехом стали пользоваться виртуальные туры по музеям и онлайн-посещения культурных учреждений нашей страны. Так, например, жители всей России могут посетить выставку известного музея «Эрмитаж», в Санкт-Петербурге. Крупные учреждения культуры и искусства использовали подобную практику ещё задолго до начала пандемии, а с запретом посещения культурно-массовых мероприятий, сотрудники стали тем активнее развивать онлайн-портал. В основном, подобная практика доступна государственным учреждениям. Говоря о ведомственных организациях, участие в аналогичных проектах пока встречается редко.

В системе МЧС России большинство музеев, пожарно-технических выставок, центров противопожарной пропаганды и общественных связей, и других образований музейного типа уже принимают участие в проекте Интернет-портала.

Он является универсальным проектом, сочетающим в себе функции информационного и образовательного портала, а также справочного сервиса. Портал ориентирован на максимально широкую аудиторию, в которую входят как население всего мира, так и специалисты в области пожарно-спасательного дела. Нужно ли говорить и о таком важном моменте: особенно ценными виртуальные экскурсии представляются для людей с ограниченными физическими возможностями, всех тех, кто до сегодняшнего дня фактически не мог посетить экспозицию.

Портал имеет удобный и интуитивно понятный интерфейс, который позволяет найти необходимую информацию.

Также проект нацелен на сохранение исторической памяти и увековечения памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга.

На протяжении нескольких лет Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО) занимается виртуализацией пожарно-технических выставок, музеев. В 2021 году в список участников, включённых в этот интересный проект, вошли 8 музейных образований МЧС России. В их числе и Центр противопожарной пропаганды и общественных связей 3-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Пожарно-техническая выставка Челябинской области впервые принимает участие в подобном проекте. Это важно и с учётом того, что в прошлом году Выставка заняла почётное III место в номинации «Лучшая экспозиция (выставка)» в смотре-конкурсе на лучший музей, комнату воинской и трудовой славы в системе МЧС России, проведённом в связи с празднованием 30-й годовщины «чрезвычайного» ведомства. Вскоре все желающие смогут ознакомиться с антуражем Пожарно-технической выставки, узнать больше о работе пожарно-спасательных подразделений, не выходя из дома. Взрослые и дети в режиме виртуального тура смогут ближе узнать историю развития противопожарной службы с царского времени до наших дней, увидеть современную экипировку пожарных, изучить средства пожаротушения, разновидность огнетушителей, а также познакомиться с существующими макетами экспозиции.

Виртуальный тур, в отличие от онлайн-экскурсии, представляет собой «прогулку» по залам Выставки без экскурсовода. Современные технологии позволяют приблизить любой заинтересовавший посетителя предмет, макет, стенд, детально рассмотреть и прочитать текст, расположенный на нём. Виртуальные гости, при помощи специальных интерактивных кнопок могут перемещаться по экспозиции в любом порядке и направлении. А специальный аудиогид будет сопровождать посетителей интересным рассказом на протяжении всей экскурсии.

Интернет-портал, позволяющий ознакомиться со всеми музеями и выставками, создан при поддержке МЧС России и Центрального Совета Всероссийского добровольного пожарного общества.

Коллектив Центра противопожарной пропаганды и общественных связей южноуральского главка МЧС выражает огромную благодарность генеральному директору ООО «Инновационные Технологии Безопасности», автору и руководителю работ проекта «Пожарно-техническая выставка» Сергею Валерьевичу Лисице. Отдельная благодарность фотографу Антону Павловичу Мараховскому, проводившему на протяжении нескольких дней фотосъёмку экспозиционного пространства нашей Выставки, и всему творческому коллективу за возможность осуществления данного проекта, который является важной вехой в развитии и предоставляет дополнительные перспективы для всех музейных образований МЧС России!..

Екатерина Колесникова,

Михаил Растопчин

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)