Солдаты-победители: Василий Федорович Яровой

«Земли своей хранители, солдаты-победители, 
Они такое видели, что не забыть вовек!» 
И потому-то мать-Россия
Как богатырь, собой крепка. 
Ей кровь свою сыны родные 
В сраженьях дали на века. 

(Григорий Люшин, поэт) 

 

Нынешняя весна ознаменована важнейшим событием: 70-летием со дня Великой Победы! Но время, фронтовые раны и болезни неумолимы. Ветерану Великой Отечественной войны и пожарной охраны Василию Федоровичу Яровому посвящается...

 

5 апреля 1918 года в семье Яровых произошло радостное событие: на свет появился седьмой ребенок. Мальчика назвали Василием. Дружно жили Яровые в селе Поповка (Приморский край), как и другие семьи, вели большое хозяйство. Детей старались рано приучать к работе, и по необходимости, и по заведенному семейному порядку. В 6 лет у Василия появилась обязанность – он должен был пасти овец.

Затем была учёба в школе, училище, где он получил своё первое профессиональное образование – диплом электромонтёра. Трудовая биография начинается с работы на складе, потом Василий переходит на сахарный завод.

А в 1938 году Василия Ярового призывают в армию, действительную военную службу он проходит в Хабаровске, там и получает специальность радиста первого класса. Через два года службы старшина Яровой демобилизуется.

А затем была война…

19 апреля 1942 года Василий Федорович Яровой ушел на фронт. Сначала формировали дивизию на китайской границе, в июне 42-го перевели под Сталинград. 4 августа батальон связи, в котором служил В.Ф. Яровой, вступил в бои на Дону. Ночь с 22 по 23 августа немцам удалось прорваться на противоположный берег Дона, а советским войскам пришлось отступить. Яровой в это время был при батальоне с радиостанцией в деревне Панчино. Радиостанцию перевозили на телеге, запряженной тремя лошадьми. Ночью начались бомбежки, и одна лошадь пала. С утра пришел приказ передислоцироваться на другой рубеж. Радиостанцию тащили две оставшиеся лошади. В дороге попали на мину. Ездового ранило, пострадали обе лошади, телега разлетелась в щепки. Василий Федорович, рискуя жизнью, дотащил единственную радиостанцию дивизии на себе. 

Затем бойцов отправили на переформирование в Тамбов. Получив там пополнение, снова вернулись под Сталинград. В результате жарких боев немцы потерпели поражение, и советские войска начали наступление. Большую цену заплатила дивизия за этот прорыв, а Василий Федорович потерял своих товарищей по службе (двоих радистов): молодая девушка и воентехник попали под бомбу. 

В напряженных боях под Крымом Василий Федорович был контужен. Опасался, что навсегда потерял слух, но постепенно здоровье восстановилось. В составе 86 гвардейской стрелковой Николаевской Краснознаменной дивизии Василий Яровой прошел всю Европу. Освобождали Румынию, Болгарию, Югославию, Австрию, дошли до Чехословакии. Там встретились с американскими войсками. В.Ф. Яровой заметил, что жители других стран принимали дружелюбно наших воинов. Одни угощали курицей и картошкой, другие давали вино. Где-то даже предоставляли перину с одеялом! Чтобы хоть как-то понимать другой народ солдатам первоначально давали книжечку с переводом. Там были самые распространенные выражения. 

Окончание войны встретили в Австрии - в лесу. Радостную весть об окончании самой, наверное, жестокой в истории человечестве войны и Великой Победе радисты узнали вечером 8 мая. А на следующее утро, 9 мая, разведка доложила, что немцев нет на том огневом рубеже, где их застал конец войны (по соглашению сторон они должны были там оставаться). Фашисты бежали к американцам. Тут же всю пехоту советские войска посадили на машины и поехали догонять немцев. Еще несколько дней после 9 мая война продолжалась.

Уже после войны Яровой приехал погостить в Челябинск к боевому товарищу. Сначала провел в Челябинске всего два дня, но затем связал с этим городом всю оставшуюся жизнь. Здесь он встретил будущую жену, и здесь же выбрал работу по душе. Дальнейшую профессиональную жизнь Василий Федорович посвятил пожарной охране.

Василий Федорович был награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта»; есть также награды и за безупречную службу в рядах пожарной охраны Челябинской области.

Память об этом светлом человеке будет всегда в сердцах родных, близких, сотрудников пожарной охраны!...

 

Пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)