Беспечность мужчины чуть не привела его к гибели

Сегодня, днем на центральный пункт связи Копейского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о возгорании в многоэтажном жилом доме, в поселке Октябрьский по улице Ленина.

По прибытии первых подразделений наблюдался густой дым из окна 3-го этажа шестиэтажного дома. Со слов очевидцев стало известно, что в квартире, возможно, находится человек.

При помощи трехколенной лестницы огнеборцы проникли в квартиру, где происходило горение. В ходе разведки в ванной комнате был обнаружен мужчина в бессознательном состоянии. Пожарные эвакуировали пострадавшего на свежий воздух. В дальнейшем хозяина квартиры передали персоналу скорой медицинской помощи, которым удалось привести его в чувства. Мужчина от госпитализации отказался.

Еще до прибытия спасателей из дома самостоятельно эвакуировалось 28 человек, из них 5 детей.

По предварительным данным причиной происшествия послужило неосторожное обращение с огнем. Мужчина допускал курение в своем жилище, и непотушенная сигарета привела к возгоранию.

Буквально вчера, в Челябинске, произошел пожар в высотном доме. Горел диван в квартире на 3 этаже. По направлению к входной двери был обнаружен хозяин квартиры без признаков жизни. Реанимационные мероприятия, проводимые бригадой скорой медицинской помощи, успехом не увенчались. И в данном случае трагедия также произошла из-за неосторожного обращения с огнем при курении.

Сотрудники «чрезвычайного ведомства» напоминают, что неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров в жилых домах. Непотушенные и небрежно брошенные спички или окурки могут легко привести к необратимым последствиям. Крайне опасно курение в постели, особенно в нетрезвом виде, так как тлеющий окурок далеко не сразу дает о себе знать и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек не в состоянии заметить начинающийся пожар, а значит, и принять меры к своему спасению!


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)