Герои огненного фронта

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества — памятная дата, установленная Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырёх степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

Чтобы узнать о подвиге современных героев, сотрудников Миасского пожарно-спасательного гарнизона пригласили на встречу с учащимися школы № 18. Огнеборцы поведали о своей опасной работе, описали с какими трудностями, чаще психологическими, приходится сталкиваться во время пожаров. Начальник караула 47-й пожарно-спасательной части Евгений Грибов рассказал, как проходило тушение крупных лесных пожаров летом этого года в Карталинском районе, куда он был направлен на помощь коллегам.

- Поначалу было страшно от масштаба происшествия. Да, да, мы люди и нам тоже бывает страшно. Делали всё возможное, чтобы отстоять жилые постройки, остановить распространение пламени, вытаскивали диких животных из травы, они были совсем беззащитны перед лицом опасности, – делится воспоминаниями Евгений.

Михаил Миронов – командир отделения 47-й части, стаж службы в пожарной охране более 20 лет, вспомнил события былой давности, как боролись с огнём, когда не было столь современного оборудования. Славной страницей истории службы Михаила является медаль «За отвагу на пожаре». В 2016 году, будучи на выходном, он узнал о пожаре в квартире знакомой пенсионерки. Находясь рядом, он поспешил на помощь. Проникнув в горящую квартиру через окно и оценив обстановку, он нашёл в задымлённом помещении женщину и вынес ее на лестничную клетку. Позже подоспели пожарные расчёты и сотрудники скорой помощи, которые оказали необходимую помощь.

Кроме того, в прошлом Михаил Миронов принимал участие в контртеррористической операции и организации противопожарной службы на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности, Михаил Владимирович Миронов Указом Президента Российской Федерации награждён медалью "За отвагу".

Огнеборцы героями себя не считают. Говорят, что просто оказались  в нужное время в нужном месте и не смогли пройти мимо. Работа пожарных всегда связана с риском для жизни, родные с замиранием сердца провожают их на дежурство, но точно знают, что эти мужчины готовы прийти на помощь в самой трудной ситуации


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (351) 239-70-29
Телефон канцелярии
8 (351) 239-99-99
Единый «телефон доверия»
guchel@74.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)